Лента новостей
0

Депутат предложил вместо беженцев возвращать в РК этнических казахов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2015 18:30 Zakon.kz
За рубежом проживает более 5 миллионов этнических казахов.
Предложение о более активном возвращении этнических казахов на родину в ходе обсуждения законопроекта по вопросам миграции населения высказал депутат Серикбай Нургисаев, передает Zakon.kz. По его мнению, сегодня эта проблема как никогда актуальна.

- На сегодняшний день во всем мире вопросы миграции беженцев являются актуальными. Буквально вчера мы слышали с трибун ООН предложение о том, чтобы беженцев переселить в Центральную Азию. Эксперт приводит в поддержку факт, что ЦА регион не так густонаселен. В то же время на сегодняшний день, по информации казахской диаспоры, за рубежом проживает около 5 миллионов казахов. Предусматривалось много мер для их возвращения на историческую родину. Но уже прошло немало времени, как мы начали этот процесс. Не первый день. Уже 24 года, и это немалый срок... Сейчас необходимо, само время требует, чтобы мы увеличивали количество населения, как вы думаете? Или опять необходимо 25 лет, чтоб вернуть на историческую родину наших собратьев? - поинтересовался депутат у министра здравоохранения и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой.

Министр заявила, что все меры государством предпринимаются.

- (…)В представленном законопроекте («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения» - прим. автора) будут дополнительные пакеты. Транспортные расходы будут возмещаться, (…) также будут создаваться другие условия для их возвращения в РК, - пояснила Т. Дуйсенова.

В ходе заседания мажилисмены одобрили законопроект по вопросам миграции и занятости населения в первом чтении.

Меруерт Шакенова

Фото: thenews.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: