Лента новостей
0

Запрет на фотовидеосъемки в магазинах незаконен - юрист Ж.Сулейманов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 16:09 Zakon.kz
Юрист считает, что прокуратура должна дать разъяснение о недопущении каких-либо запретов на такую фотовидеосъемку и тогда и не будет ни запретов ни конфликтов.
Юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook опубликовал пост в котором он отмечает, что у магазинов и у прочих заведений нет права запрещать клиентам фотовидеосъемку, передает Zakon.kz

Очень многие наверное замечали при входе в заведения висит либо надпись «Фотовидеосъемка запрещена» либо знак с перечеркнутым фотоаппаратом. При этом, если спросить у заведения, на чем основан такой запрет, то скажут либо, что это частная территория, либо ничего не скажут.
"...Думаю, что все эти запреты являются незаконными, так как отношения между посетителями коммерческих заведений и этими заведениями носят гражданско-правовой характер и регулируются гражданским законодательством и законом о торговой деятельностью. Согласно закону у клиента и заведения имеются определенные права и обязанности. Клиент имеет право получить товар или услугу по установленной заведением цене и обязан уплатить за него эту цену. Заведение имеет право устанавливать цены, режим работы и ассортимент товаров. Но у заведений нет права запрещать фотовидеосъемку.
И еще интересно вот что. Допустим, клиент сфотографировал что то внутри заведения. И что дальше может сделать охранник? По закону ничего, так как если заведение считает, что клиент нарушил условия договора между ним и заведением, то нужно обращаться в гражданский суд, правда, непонятно с каким требованием. Конечно, неграмотные охранники могут требовать удалить фото либо даже силой забрать смартфон, но тогда можно смело вызывать полицию и привлекать охранника к ответственности за самоуправство.
Кстати, запрещая нам фотографировать внутри магазина, сами заведения при этом не стесняются снимать нас на видео. Как то нечестно выходит. Тогда можно зайти в магазин и тоже требовать запрета видеонаблюдения. Либо повесить на себя табличку "Фотовидеосъемка запрещена", - отмечает юрист.
А вообще, он считает, что прокуратура должна дать разъяснение о недопущении каких-либо запретов на такую фотовидеосъемку и тогда и не будет ни запретов ни конфликтов.
"И если не запретить такие запреты, то завтра могут появиться запреты вообще разговаривать по телефону или другие запреты по желанию хозяев заведений", - резюмировал Ж.Сулейманов.

Фото: blogrostova.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: