Лента новостей
0

Айсултан Назарбаев: пришло время новых решений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 16:45 Zakon.kz
Как хорошо известно отечественным футбольным болельщикам, не так давно с предложением своей кандидатуры на пост руководителя Федерации футбола Казахстана к членам Исполкома этой организации обратился Айсултан Назарбаев.
Самовыдвиженец написал письмо в ФФК, где аргументировал свои претензии на данный пост.
Что же движет кандидатом на должность руководителя казахстанского футбола, и чего он собирается добиваться, находясь у руля этого вида спорта? Ответы на эти и другие вопросы корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz дал сам Айсултан Назарбаев.

— Во-первых, почему — футбол, и почему — именно сейчас?
— Как, думаю, знают казахстанские любители футбола, в этом виде спорта я человек далеко не случайный. В свое время играл за юношескую сборную Казахстана U-17, в Англии занимался в системах «Челси» и «Портсмута», имею опыт выступлений в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана. Отечественный футбол я знаю изнутри, в курсе многих его важных особенностей и нюансов. Думаю, что в состоянии найти верные решения различных проблем и неурядиц, сопутствующих развитию этого вида спорта.
Почему же именно сейчас? Как прекрасно видят наши болельщики и специалисты, казахстанский клубный футбол заметно прогрессирует. Наши команды достигают на международной арене таких результатов, о которых раньше мы не могли и мечтать: сначала два года назад в Европе прогремел «Шахтер», сейчас «Астана» добилась права выступать в основной стадии Лиги Чемпионов УЕФА, а «Кайрату» совсем немногого не хватило, чтобы перешагнуть через «Бордо» на пути в групповой турнир Лиги Европы. Однако все эти серьезные успехи добыты, главным образом, за счет достаточно качественных иностранных игроков. Очень хорошо, конечно, что мы теперь имеем возможность привлекать в составы наших клубов квалифицированных зарубежных исполнителей, что они вообще теперь начали ехать играть в Казахстан, однако назрела уже острая необходимость подумать и о росте уровня мастерства местных воспитанников. Понятно, что в одночасье с этой серьезнейшей проблемой не справиться, но давно уже настал момент, когда необходимо заняться ее решением. И у меня теперь, после многочисленных консультаций с опытными специалистами разных направлений, имеется четкое понимание того, что необходимо изменить в отечественном футболе прямо сейчас, и что нужно будет сделать для его развития в среднесрочной перспективе.
Хотелось бы особо отметить, что нынешний руководитель Федерации футбола Казахстана до сих пор не представил на суд широкой футбольной общественности программы развития подконтрольного ей вида спорта в нашей стране. Со своей стороны, в случае выдвижения меня в кандидаты в президенты ФФК, готов предложить свое видение кратчайших путей прогресса футбола в Казахстане.

— Считаете, что Вы в состоянии успешно справиться с этой нелегкой задачей?
— Да, конечно. Иначе не выдвигал бы свою кандидатуру на пост президента Федерации футбола страны. Это очень хорошо обдуманное и тщательно взвешенное решение. Я прекрасно осознаю, какую огромную ответственность готов на себя взвалить. Считаю, что пришло время серьезных перемен, и надеюсь, что в состоянии их произвести.
Странно слышать сейчас какие-то заявления о том, что я как будто бы не имею права претендовать на пост руководителя казахстанского футбола из-за каких-то, якобы, несоответствий пунктам Избирательного регламента ФФК — особенно странно это в связи с тем, что, согласно данного регламента, нынешний президент Федерации футбола Казахстана сам был избран на этот пост нелегитимно. Статья 8.1 вышеназванного регламента гласит: «Кандидатами на пост Президента ФФК или кандидатами в члены Исполкома могут быть зарегистрированы дееспособные граждане Республики Казахстан, не достигшие 70-летнего возраста, с опытом работы не менее 2-х лет на официальной должности футбольного клуба или члена ФФК по договору (контракту), назначению или путем избрания. Указанные лица также должны соответствовать иным требования, установленным Регламентирующими документами». Я имею двухлетний стаж работы в футбольном клубе в качестве футболиста. Господин Кожагапанов — нет.
Более того, нелегитимен, по большому счету, и Исполком этой организации. Согласно Устава, в Исполком могут быть избраны всего лишь 18 членов, по Избирательному регламенту, они, как и президент, должны предварительно отработать в футбольном клубе или в Федерации футбола два года. На самом же деле, членов Исполкома не 18, а 23. И едва ли не половина из этих людей не имела и не имеет никакого отношения к футболу.

— В своем письме к членам Исполкома ФФК Вы, руководствуясь Этическим кодексом FIFA, призываете руководство казахстанского футбола избегать возникновения любой ситуации, которая может вызвать столкновение интересов. В отношении Вас подобного столкновения интересов не может возникнуть, как считаете?
— Считаю, что такой ситуации относительно меня возникнуть не может. Я сам в прошлом являлся футболистом столичного «Локомотива» — нынешней «Астаны», выступал и в составе «Сункара» из Каскелена в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана. Покровительство и особое отношение к некоторым из членов ФФК, по сравнению с другими, убежден, могут лишь привести наш футбол в никуда. Я подобной ситуации допускать не собираюсь. Футбол вполне заслужил право именоваться игрой миллионов, это самый популярный вид спорта, и все основные события в нем всегда находятся на виду у широких масс общественности. Какой-то протекционизм в таких условиях скрыть не представляется возможным. Я достаточно дорожу своей репутацией и именем, чтобы допускать саму возможность возникновения подобных ситуаций.
На данном этапе мне очень важно доказать, что положение, сложившееся в казахстанском футболе, вполне можно изменить в лучшую сторону, как это произошло в некоторых других странах, где условия для развития этого вида спорта ничем не лучше, чем у нас. При правильном подходе к делу в долгосрочной перспективе наш футбол в состоянии заметно прогрессировать. И я намерен делать для этого все от меня зависящее.
Сейчас, когда в стране и в мире разразился финансовый кризис, в казахстанском футболе назрел переломный момент. Либо этот вид спорта в нашей стране сделает широкий шаг вперед, либо скатится на давно уже пройденные рубежи. Приходит время принятия новых решений. Я готов реализовывать их в жизнь.

Фото trend.az
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: