Лента новостей
0

Ученые: начальникам лучше не шутить при подчиненных

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 04:26 Фото: zakon.kz
В рамках исследования ученые провели опрос в 54 компаниях. Были опрошены 70 начальников и 241 сотрудник, для которых составили специальные анкеты.
Американские ученые вместе со своим китайским коллегой объяснили, почему начальникам лучше не шутить при подчиненных. Об этом сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Group & Organization Management, передает Lenta.ru.

В рамках исследования ученые провели опрос в 54 компаниях. Были опрошены 70 начальников и 241 сотрудник, для которых составили специальные анкеты. Исследователи выяснили, что если в коллективе сохраняются конфликтная обстановка и плохие взаимоотношения между сотрудниками и начальством, то любые шутки руководителей воспринимаются работниками негативно и лишь ухудшают ситуацию. Эти выводы идут вразрез с популярной гипотезой о том, что юмор боссов повышает моральную удовлетворенность от работы.

«Руководителям не следует пользоваться шутками, чтобы выстраивать хорошие отношения с подчиненными. Для этой цели лучше применять другие средства — четкие инструкции, справедливые решения, ясные и полезные комментарии по поводу сделанной работы. А затем, когда отношения уже выстроены, поддерживать их уже помогает юмор», — отмечает ведущий автор исследования Кристофер Роберт (Christopher Robert).

Ученые также узнали, что в коллективе, где между боссами и сотрудниками сохраняются хорошие взаимоотношения, приемлем любой вид юмора: удовлетворенность от работы повышают как позитивные, так и циничные шутки.

Исследователи уточняют, что сексистские или расистские шутки являются исключением из правил и в коллективах могут восприниматься по-разному. При этом ученые уверены, что их выводами руководители компаний могут воспользоваться на практике, повысив удовлетворенность своих подчиненных от работы.

Фото: www.hr-portal.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: