Лента новостей
0

В Алматы начался суд по факту гибели парня в результате огнестрельного ранения в голову

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2015 23:17 Zakon.kz
На скамье подсудимых двое. В деле фигурирует еще один подозреваемый, но ни его личность, ни его местонахождение установлены не были.
Сегодня, 13 октября, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы началось главное разбирательство по делу об убийстве Даурена Аманбекова, которому в апреле этого года исполнился бы 21 год. На скамье подсудимых двое подозреваемых, Жунусов Б., 1988 г.р. и Серикпаев Т., 1992 г.р. Третий фигурант дела не был пойман, передает корреспондент Zakon.kz.

Обвиняемым вменяются преступления, предусмотренные статьями 293 ч.2 п.1 и 99 ч.2 пп. 7,9 УК РК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступной группой, из хулиганских побуждений). Данный вид преступления относится к категории особо тяжкого.

Все произошло поздно вечером 4 февраля 2015 года. Как следует из обвинительного акта, подсудимые Жунусов и Серикпаев по телефону договорились со своим знакомым (который так и не был установлен следствием) о встрече в районе пересечения улиц Саина-Шаляпина, по ул.Койчуманова около дома Жунусова. Около 23.00 час. они остановили автомобиль Опель Вектра и попросили за 500 тг довезти их по вышеуказанному адресу. За рулем авто был Даурен Аманбеков, рядом сидел его родственник Нуржан Калияр. Как пояснил в суде последний, Даурен периодически катал его, показывал город, потому что Нуржан Калияр недавно сюда приехал. И параллельно, если попадались по дороге люди, они брали клиентов. В тот вечер они и посадили Жунусова с Серикпаевым.

Из материалов дела и показаний Калияра следует, что оба пассажира были пьяны, и в машине еще выпили пива, которое у них было с собой. Как рассказал Калияр, молодые люди по дороге затеяли разговор с ним и Дауреном. Стали задавать различные вопросы. Водитель и его брат не особо хотели общаться с подвыпившими клиентами, что не понравилось последним. Далее у пассажиров возникло желание покурить в салоне, на что Даурен ответил отказом, пояснив, что в машине нельзя курить. Это еще больше разозлило клиентов.

"Жунусов стал вести себя вызывающе, выражаться нецензурными словами в адрес Аманбекова и Калияра. На что Аманбеков сделал ему замечание, однако Жунусов не успокоился. Серикпаев поддерживал Жунусова и также вел себя агрессивно", - говорится в обвинительном заключении.

Когда они приехали на пересечение улиц Саина-Шаляпина, Жунусов попросил водителя проехать до ул.Койчуманова и свернуть на нее, так как там их должен ждать знакомый. Когда же они доехали до места, подозреваемые заявили, что у них нет денег на оплату проезда. Даурен Аманбеков стал настаивать на том, чтобы они расплатились. Далее, из показаний Нуржана Калияра следует, что Серикпаев вышел из машины. Калияр решил последовать на ним. И когда он на половину вышел из машины, получил удар по голове бутылкой из под пива. Тут уже подоспел и Жунусов, который стал размахивать руками, нанес пару ударов. Калияр, защищаясь, толкнул нападавшего, который подскользнулся и упал. Даурен Аманбеков вышел следом. Завязалась потасовка, в ходе которой Жунусов и Серикпаев наступали на потерпевших, не давая им сесть в машину, и отводили от нее. При этом подозреваемые сыпали нецензурными выражениями и угрозами. И дальше, как рассказал Калияр, со стороны двора они услышали мужской выкрик, из которого можно было разобрать слова: "делай ... ствол". Тогда молодые люди кинулись бежать. Нуржан побежал первый и через мгновение услышал выстрел. Обернувшись, он увидел, что позади рядом с Жунусовым и Серикпаевым стоит еще один человек. Пробежав еще немного, он стал искать глазами Даурена, думая, что тот успел перебежать дорогу и забежать во двор. Но увидел родственника лежащим у дороги. Нуржан подошел к Даурену, из его головы текла кровь. Из-за трансформаторной будки появились Серикпаев и Жунусов. Последний продолжил ругаться матом, подошел и пнул лежащего Даурена. Нуржан закричал: "Что вы делаете? Вызовите скорую". Подозреваемые же попросту убежали.

Пострадавший Даурен был госпитализирован с 7-ю ГКБ. После трех сложных операций молодой человек скончался 13 мая 2015 года.

Жунусова после случившегося задержали. Он с 6 февраля по сей день находится под стражей. Серикпаев только в апреле явился в полицию, и к нему применили меру пресечения в виде залога.

На состоявшемся судебном слушании от адвокатов потерпевшей стороны поступило ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Серикпаева с залога на содержание под стражей. Суд оставил без удовлетворения это ходатайство.

В свою очередь, защита обвиняемых ходатайствовала о возобновлении предварительного слушания дела, и направлении его прокурору. Это связано с тем, что у обвиняемых своя версия случившегося. По их версии, это Аманбеков и Калияр все затеяли, и избили подозреваемых.

Это ходатайство также не было удовлетворено.

Сейчас не ясно, почему личность третьего фигуранта так и не была установлена? Кто на самом деле стрелял в Даурена Аманбекова? Свидетели, Калияр Нуржан и еще один молодой человек, который видел, как все произошло из окна дома, расположенного рядом, не подтверждают тот факт, что стрелял именно третий фигурант, который присоединился к подозреваемым.

Судебное разбирательство продолжается. Zakon.kz следит за развитием событий.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: