Лента новостей
0

В Бутаковском ущелье близ Алматы спасли 12 туристов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 00:16 Фото: zakon.kz
Молодые люди отложили возвращение домой на позднее время суток, но не смогли самостоятельно определить правильное направление движения.
Республиканский оперативно-спасательный отряд Комитета по ЧС МВД РК спас 12 туристов, заблудившихся в Бутаковском ущелье близ Алматы, передает МИА Казинформ.

«Группа студентов отправилась отдыхать в район Бутаковского ущелья. Молодые люди отложили возвращение домой на позднее время суток, но не смогли самостоятельно определить правильное направление движения в сторону города и заблудились в незнакомой местности. Сообщение об этом происшествии поступило в дежурно-диспетчерскую службу Республиканского оперативно-спасательного отряда 11 октября в 21 часов 38 минут. Первая оперативная группа спасателей РОСО в количестве 8 человек незамедлительно выехала по указанному маршруту (район Горного садовода, г/к Табаган). Район был тщательно обследован, но туристы не были обнаружены в данной местности», - сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС.

Позже однокурсник потерявшихся студентов, который должен был встретить своих товарищей в конце маршрута, сообщил точные координаты местонахождения молодых людей посредством мобильного приложения WhatsApp.

По уточненным координатам выехала вторая оперативная группа спасателей РОСО в количестве 4 человек личного состава и 1 единицы техники. Поиск туристов был значительно осложнен погодными условиями: опустившийся густой туман не позволял осуществить быстрый подъем по крутому горному склону, а внезапно начавшийся дождь с переходом в снег еще сильнее осложнил процесс поиска. Несмотря на это поисково-спасательная операция прошла успешно: в 06 ч. 40 мин. 12 октября студенты были эвакуированы и доставлены к машинам, где их уже ожидали взволнованные родители. Всего было спасено 12 человек.

«Уважаемые жители и гости южной столицы! При организации походов в горную местность необходимо иметь при себе теплые вещи и аптечку. Также не следует забывать о технике безопасности поведения в горах. Будьте осторожны и внимательны: старайтесь начинать спуск с гор до начала сумеречного времени суток, не откладывайте возвращение домой на вечер и ночь. Всегда берите с собой мобильные средства связи, не забыв при этом сообщить своим родным и близким ваше точное местоположение. Соблюдайте простые правила горного отдыха, чтобы не омрачить себе впечатления о красивейших горах Казахстана», - напомнили сотрудники Республиканского оперативно-спасательного отряда Комитета по ЧС.

Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: