Лента новостей
0

Какой будет грядущая зима в Казахстане?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 05:03 Zakon.kz
Грядущая зима в Казахстане будет суровой. Сильные морозы придут в республику в преддверии Нового года.
Предстоящая зима 2015 2016 года по сравнению с зимой прошлого года ожидается близкой к многолетним климатическим значениям, за исключением января грядущего года, который ожидается холоднее нормы на 1…2°С. Об этом сообщила директор гидрометеоцентра РГП «Казгидромет» Баян Сазанова, передает Zakon.kz
По предварительному прогнозу погода в ноябре ожидается неустойчивой: с частыми осадками, усилением ветра, туманами и гололедными явлениями.
Образование устойчивого снежного покрова на севере, востоке и в центре страны ожидается в первой декаде ноября; на западе и юго-востоке - преимущественно в третьей декаде ноября.

Существенное похолодание предполагается в конце первой и третьей декады ноября, когда в северной половине Республики температура воздуха понизится ночью до 20 мороза, днем до 12 мороза; в южной половине ночью до 10 мороза, днем до 3 мороза.

Декабрь нынешнего года по температурному режиму ожидается около климатической нормы и малоснежным на большей части страны. Существенные морозы следует ожидать в конце первой декады и в преддверии Нового года, что будет обусловлено ультраполярным вторжением с районов Западной Сибири и с полуострова Таймыр. Температура воздуха понизится: на севере и в центре до 28 °С мороза, на востоке до 36°С мороза.

В январе непрерывный ультраполярный заток холодных воздушных масс с районов Таймыра обусловит формирование холодного месяца ниже нормы на 1…2°С. Усиление морозов ожидается в начале первой, середине второй и преимущественно в третьей декаде:
в северной половине до 45°С мороза;
в южной половине до 30°С мороза.

Самым снежным месяцем обещает быть февраль: частые прохождения циклонов будут вызывать умеренные осадки, что приведет к ослаблению морозов и последующему повышению температурного фона выше нормы на 1…2°С – в юго-восточной половине Казахстана. Согласно прогнозу ожидаются две волны похолодания: в конце первой декады и в третьей декаде, когда температура воздуха понизится:
в северной половине до 30°С мороза,
в южной половине республики до 20°С мороза.

Начало весны (март) ожидается теплой выше климатической нормы на 1…2°С и ранней, особенно это будет заметно во второй половине месяца, когда в северной половине воздух прогреет выше +10°С; в южной половине выше +15 °С
Фото: www.segodnya.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: