Лента новостей
0

Законопроекты о благотворительности рассмотрели сенаторы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2015 22:17 Zakon.kz
Нормы законопроекта включают налоговые послабления, льготы и преференции для физических и юридических лиц, осуществляющих благотворительные пожертвования.
Комитет по социально-культурному развитию и науке Сената на расширенном заседании во вторник рассмотрел проект закона «О благотворительности», сообщает Zakon.kz.

Документ направлен на создание условий для стимулирования благотворительной деятельности. Проект определяет правовые и организационные основы благотворительности, регламентирует права и обязанности благотворительных организаций.

Отдельные положения законопроекта посвящены порядку осуществления таких видов благотворительности, как филантропическая, спонсорская и меценатская деятельность. Новеллой является введение института целевого капитала (эндаумента), который применяется для создания благотворительных накоплений практически во всех странах мира.

Также Комитет рассмотрел в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам благотворительности».
Как отмечается, проект разработан с целью приведения законодательства в соответствие с нормами принимаемого Закона «О благотворительности». Вместе с тем предлагается внести изменения и дополнения в Налоговый, Бюджетный, Гражданский и Трудовой кодексы, а также еще в 18 законов.

«Принимаемые нормы включают налоговые послабления, льготы и преференции для физических и юридических лиц, осуществляющих благотворительные пожертвования, - считают в Сенате. - В частности, предусматривается возможность уменьшения налогооблагаемого дохода до 3% от общей суммы дохода для крупного бизнеса и до 4% – для малого и среднего бизнеса».

Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: