Лента новостей
0

Средства из единого пенсионного фонда могут пойти на кредитование экономики Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 18:45 Zakon.kz
Сейчас Правительство рассматривает этот вопрос.
Средства из единого пенсионного фонда могут пойти на кредитование экономики Казахстана. Об этом в ходе Пленарного заседания в Мажилисе рассказал Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает Zakon.kz. Отвечая на вопросы депутатов о текущем сложном положении в экономике, а также долларизации, глава финрегулятора пояснил, что проблема по кредитованию населения в тенге сейчас рассматривается:

- Мы сейчас работаем с Правительством по кредитованию. Дополнительно мы рассматриваем возможность, что средства Единого Накопительного пенсионного фонда и в этом, и следующем году пойдут дополнительно большие суммы на возможности кредитования экономики. Это будет касаться и банков, и жилищного строительства, и смежных секторов. То есть тенге, доступный и недорогой, будет предоставлен экономике, с этим никаких вопросов не будет, - пояснил К. Келимбетов.

Также он не стал успокаивать народных избранников, заявив, что ситуация непростая:

- Говорить вам, что ситуация простая, и что все будет хорошо завтра, ну, вы сами видите, что творится. Никто не может сказать, что будет с ценой на нефть. Будет цена расти к 60, к 70 (долларов за баррель - авт), как некоторые говорят, будет тенге укрепляться. Поскольку у нас плавающий курс. Будет идти нефть к 30-40, вы сами понимаете, что здесь никакого волшебства нет, мы должны жить в соответствии с теми условиями, которые в мире есть, - заключил глава финрегулятора.

Меруерт Шакенова
Фото: dknews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: