Лента новостей
0

В г.Риддер ВКО начались судебные слушания по обвинению в сепаратизме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2015 14:20 Zakon.kz
На скамье подсудимых 26-летний Игорь Сычев.
Это первый подобный процесс в регионе, тем более, что поводом для разбирательства стал опрос, размещенный в одной из социальных сетей, сообщает "31 Канал".

В зал суда Игоря Сычева привели под конвоем и в наручниках. В нем не сразу узнаешь человека с фото в социальной сети, где он улыбается, модная бородка украшена цветами. Теперь Игорь коротко подстрижен и чисто выбрит, взгляд потухший. 26-летний житель Риддера явно напуган, ведь его обвиняют в сепаратизме.

Бауыржан Убин, зам.прокурора г. Риддер:

- Органами уголовного преследования Сычев обвиняется в совершении тяжкого экстремистского преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Поводом для обвинения стал опрос в социальной сети "ВКонтакте". В мае этого года читателям группы "Подслушано в Риддере" предложили проголосовать "за" или "против" вступления города в состав Российской Федерации. Игорь Сычев был администратором этого паблика. Позже он сказал, что всего лишь допустил анонимный опрос к публикации. Потом уехал в Москву к любимой девушке. О том, что против него возбуждено уголовное дело, не знал. По возвращении попал прямиком в следственный изолятор.

Сергей Шигрин, адвокат обвиняемого:

- Норма есть, санкция есть, но понимания самого преступления фактически нет. Я надеюсь, что суд объективно рассмотрит данное уголовное дело. Изучит все материалы и примет законное решение.

В зале суда нет свободного места. За судом наблюдают десятки риддерчан. Но среди них лишь один родственник обвиняемого - брат. Виталий Сычев рассказал, что они с Игорем рано остались без родителей, но это не повлияло на их характеры. Старший брат представить не мог, что тихий Игорь окажется в такой роли.

Витайлий Сычев, старший брат И.Сычева:

- Он не вступал ни в какие конфликты, не замешан ни в чем не был. В полиции никогда не находился, в смысле, не призывали его никуда. Никогда ни в чем не был виноват. Тут просто ни за что его осудят, да и всё!

Есть ли, за что судить Игоря Сычева, теперь будет решать суд. В Восточном Казахстане это первый подобный процесс. Поэтому к расследованию, которое велось полгода, были привлечены разные эксперты - от политологов до филологов. А вот от психиатрической экспертизы Игорь Сычев отказался сам. Если судья признает вину Сычева, ему может грозить от пяти до десяти лет лишения свободы. Следующее судебное заседание состоится 30 ноября.

Екатерина Рыльская, Кирилл Ефремов.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: