Лента новостей
0

Политолог: В Восточном Казахстане государственный язык становится трендом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2015 16:30 Zakon.kz
Руководству региона нужно продолжать знакомить, вовлекать население в культуру казахского народа.
Делясь своими наблюдениями и мнением, известный политолог страны Айдос Сарым, прибывший в регион в рамках проекта «Будущее Казахстана – в казахском языке», отметил, что в Восточном Казахстане государственный язык превращается в тренд, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

- Если вспомнить начало 90-х годов, когда в регионе наблюдались инциденты с казачеством, межэтнические конфликты. В целом неприятие к казахской государственности и к языку, то сегодня становится заметным, как государственный язык превращается в регионе в тренд. С тех пор произошло много положительных изменений, - отметил Айдос Сарым.

К ним политолог отнес процесс переименования улиц, образовательных учреждений, сел в честь казахских батыров, общественных деятелей, писателей. – Особенно обрадовался памятнику Абая, установленному на главной площади Усть-Каменогорска, - говорит Айдос Сарым, - это не мелочь. Руководству региона нужно продолжать знакомить, вовлекать население в культуру казахского народа.

По его словам, конституция не только дает всем одинаковые права, но и предусматривает обязанности. Ведь никто не спорит, о том, что надо платить налоги, служить в армии.

-Также заметно, что отношение русскоязычного населения к государственному языку поменялось. Многие семьи отдают детей в казахские садики, чтобы дети равноценно владели русским и казахским языками - отметил Айдос Сарым.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: