Лента новостей
0

Депутаты предложили лишить самих себя оплачиваемых общественных должностей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2015 20:23 Zakon.kz
Такое предложение высказали на заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности ряд сенаторов.
Бурная дискуссия вокруг вопроса – быть или не быть депутатам оплачиваемыми общественными деятелями - сегодня разгорелась в ходе обсуждения законопроекта «О противодействии коррупции», передает Zakon.kz.

Первым вопрос затронул председатель комитета Икрам Адырбеков:

- Мы знаем, что некоторые наши коллеги являются председателями, руководителями ассоциаций, например, строителей, сельского хозяйства. И тем самым, они уже занимая эти позиции, однозначно будут лоббировать например, интересы именно своей отрасли. Насколько это совместимо с депутатской деятельностью?

В качестве положительного примера И. Адырбеков привел своего коллегу Георгия Ким:

- Нельзя, например, как Георгий Владимирович наш, он был председателем Ассоциации частных судебных исполнителей, но сложил свои полномочия, учитывая, что он стал депутатом Парламента - чтобы не войти в противоречие, не стать лоббистом именно в этой части, - поинтересовался И. Адырбеков.

Презентующая законопроект депутат Мажилиса Светлана Бычкова заявила: "Я думаю, это действительно сложный вопрос, который выходит на более сложный уровень конституционного закона".

В то же время сенаторы переадресовали вопрос о том, не увлекутся ли депутаты, имеющие серьезные полномочия, лоббированием интересов присутствовавшему на обсуждении заместителю Председателя Агентства по делам госслужбы Алику Шпекбаеву. Он пояснил, что конкретные нормы о том, что хорошо, а что плохо для государственного лица, будут заложены в новом этическом кодексе:

- Мы сегодня прорабатываем вопрос об Этическом кодексе. То есть, это Этический кодекс, который после принятия этого закона («О противодействии коррупции» - авт) должен быть принят. Проект указа уже подготовлен, я думаю, что эти все вопросы как раз там будут оговорены и учтены. Если нынешний Кодекс чести государственного служащего имел общие положения, то там будут конкретные стандарты поведения в каждом случае. Эти вопросы будут предусмотрены, - пояснил А. Шпекбаев.

Учитывая важность этого вопроса, сенатор Ляззат Киинов отметил, что в данном споре не должны пострадать интересы общества: "Должностные обязанности – это одно. А общественные - это совсем другое. Самое главное, не имеет он (депутат, занимающий другие должности) право получать ни зарплату, ни премии, ничего. (…) Кроме того, отрасль – это одно, а частный бизнес – это другое. И если госслужащий или депутат лоббирует интересы отрасли, здесь коррупции нет. А если он лоббирует какую то компанию, это да - лоббизм".

Стоит отметить, что новый Этический кодекс, согласно которому будут «жить» государственные деятели, будет утверждаться указом Главы государства.

Меруерт Шакенова
Фото: arbitrs.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: