Лента новостей
0

Спрогнозировать курс доллара на ближайшие 5–10 лет не сложно - юрист

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2015 20:11 Zakon.kz
Для этого, по мнению юриста Ж.Сулейманова, необходимо просто понять механизм формирования курса.
Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook рассказал о том, от чего зависит курс доллара в РК, передает Zakon.kz

По мнению юриста, почти все наши граждане каждый день обсуждают курс доллара, потому что это влияет на всю нашу жизнь. Так уж сложилась ситуация в нашей стране. Он отметил, что начиная от Национального фонда и заканчивая сбережениями пенсионеров, все учитывается в долларе. 15 ноября 1993 года, когда ввели национальную валюту, курс доллара составлял 4,75 тенге. За 22 года курс вырос в почти в 60 раз. В некоторых странах, курс доллара к национальной валюте стабильный в течение десятков лет. Так в Объединенных Арабских Эмиратах, курс доллара неизменно составляет 3,67 дирхама.
"В связи с нестабильностью курса доллара в Казахстане, делается много прогнозов касательно курса доллара. До 20 августа этого года он был около 190 тенге. Многие эксперты говорили, что это самый справедливый курс. Потом было 240, 250, 270. На сегодня курс доллара равен примерно 280 тенге. И опять многие говорят, что это самый равновесный курс. И якобы такой курс будет таким и в дальнейшем. По моему мнению, вполне можно спрогнозировать довольно точно курс доллара на ближайшие пять – десять лет. Для этого просто нужно понять механизм формирования курса. Сложные вещи всегда можно просто объяснить", - написал эксперт.
Ж.Сулейманов считает, что курс доллара, это как бы его цена на бирже, а она, как цена на любой товар, зависит от спроса и предложения. Доллары продаются на бирже, в основном экспортерами, которые продают свою продукцию за рубеж в долларах. Им нужны тенге, так как все их расходы внутри страны уплачиваются в тенге. Также сейчас Нацбанк проводит т.н. валютные интервенции путем продажи долларов, для сдерживания курса доллара. Но такие меры Нацбанка носят временный характер. "Покупают же доллары либо банки, либо импортеры для того, чтобы закупить товары за границей и продать их в Казахстане", - написал эксперт. Так что, если предположить, что спрос на доллары от банков и импортеров не будет падать, а скорее всего будет повышаться, то курс доллара будет зависеть только от предложения их продаж. То есть, чем больше будут предлагать экспортеры долларов для продажи, тем стабильнее будет курс доллара к тенге. Отсюда можно сделать вывод, что курс доллара напрямую зависит от объема экспорта и цен на экспортируемую продукцию. Изменение объема экспортной выручки и является основным фактором курса доллара. Надеюсь, что цены на нефть и другое сырье будут повышаться вместе со спросом на них, что увеличит экспортную выручку, а значит и спрос на доллары будет удовлетворен. О негативном сценарии даже думать не хочу", - написал эксперт.

Фото: www.voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: