Лента новостей
0

В Казахстане может возникнуть дефицит лекарств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2015 04:52 Zakon.kz
Болеть в Казахстане стало дороже. Цены на лекарства выросли, не дожидаясь нового года.
Казахстану предрекают дефицит лекарств. Отечественные дистрибьюторы могут оказаться не в состоянии закупать за рубежом постоянно дорожающие медикаменты, сообщает телеканал КТК.

Правда, это перспектива грядущих месяцев, а вот обновившиеся ценники в аптеках – уже сегодняшняя реальность, хотя эксперты прогнозировали скачок еще нескоро. Противовирусные таблетки и микстуры с начала года подорожали в стране уже на 60 процентов.

Болеть в Казахстане стало дороже. Цены на лекарства выросли, не дожидаясь нового года. Самые популярные противовирусные препараты в среднем подорожали уже на 60 процентов. Другие пилюли и микстуры в цене прибавили примерно на треть. От стоимости медикаментов людей уже лихорадит. Особенно горька ценовая пилюля для тех, кто без пилюль жить не может.

Лариса Иванова, жительница г. Алматы:
- Это неподъёмно. Мы коллективно семьёй складываемся. Самому на пенсию, даже если сложить, не вылечить человека. Нужен кто-то работающий, кто может помочь. Дети, родственники.

Всё из-за того, что отечественные аптеки страдают от импортозависимости. Большую часть лекарств в страну завозят из-за рубежа. А значит, закупают их за валюту. Но и таблетки отечественного производства тоже не панацея. Их составляющие, от сырья до упаковок, опять же импортные. И тоже дорогие. Цены вызывают у казахстанцев все большее недовольство.

Лидия Швецгебель, директор аптеки:
- Есть такой момент. Есть такие обиженные реплики, но, сами понимаете, для них виноват тот, кто у них перед лицом. Значит – аптека.

Скоро, предрекают эксперты, лекарства подорожают ещё. К началу следующего года таблетки на складах закончатся, а закупать их придётся уже по новым ценам. Конечно, если у отечественных компаний хватит на это денег. Если же нет, казахстанцев может ждать дефицит.

Кайрат Аубакиров, учредитель сети аптек:
- Есть поставщики, у которых дистрибьюторы закупают напрямую медикаменты. Если у дистрибьюторов не будет хватать финансовых средств, то по этой третьей группе поставщиков, возможно, и будет дефицит.

Пока, впрочем, есть временное утешение. Цены на лекарства из перечня самых востребованных будут сдерживать. До конца года. Ну а дальше экономить помогут аналоги известных препаратов. Фармацевты уверяют: почти у каждого наименования есть более дешёвый заменитель.


Автор: Юлия Яскевич
Фото uralskweek.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: