Лента новостей
0

С 1 июля 2016 года вводится в действие новый закон по землепользованию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2015 21:00 Zakon.kz
Основной целью закона является внедрение новых механизмов, стимулирующих передачу земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность.
Опубликован закон «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан», который вступит в действие с 1 июля 2016 года, сообщает Zakon.kz.

Закон направлен на реализацию пяти институциональных реформ в части введения в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования, упрощения процедуры смены целевого назначения земельного участка.

Основной целью закона является внедрение новых механизмов, стимулирующих передачу земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность, в том числе посредством их приватизации и комплекса организационно-правовых мер по обеспечению рационального и эффективного их использования.

Негосударственные землепользователи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды), вправе отчуждать и передавать принадлежащее им право временного землепользования в пределах срока договора аренды земельного участка, за исключением передачи земельного участка сельскохозяйственного назначения во вторичное землепользование (субаренду), без согласия собственника земельного участка при условии уведомления уполномоченного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка.

Также, негосударственные землепользователи РК, которым предоставлены земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства, могут осуществлять эти действия без выкупа права землепользования.

Право временного возмездного землепользования (аренды) для сельскохозяйственных целей предоставляется:

1) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, товарного сельскохозяйственного производства оралманам на срок до 25 лет;
2) для ведения товарного сельскохозяйственного производства иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, на срок до двадцати пяти лет.

Приобретение прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной собственности и не предоставлены в землепользование, осуществляется в особенном порядке в следующей последовательности:

1) через аукционную форму торгов с условием повышения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка;
2) через аукционную форму торгов с условием понижения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка при невозможности его реализации по итогам проведения не менее двух аукционов с условием повышения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.

При этом не допускается продажа земельного участка по цене ниже размера 50% от его кадастровой (оценочной) стоимости.

Вместе с тем исключается процедура изменения целевого назначения земельного участка при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства и при смене формы хозяйствования.

Граждане и негосударственные юридические лица, которые ранее приобрели земельный участок для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства в рассрочку либо по льготной цене, становятся собственниками такого земельного участка без взимания дополнительной платы за земельный участок при условии оплаты не менее 50% от его кадастровой (оценочной) стоимости до 1 июля 2016 года.

Фото: baicg.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: