Лента новостей
0

Назарбаев подписал поправки по вопросам амнистии и легализации имущества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2015 18:26 Zakon.kz
Закон предусматривает продление срока легализации, совершенствование и стимулирование процедуры легализации.
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Закон направлен на реализацию Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, в том числе на продление срока легализации, совершенствование и стимулирование процедуры легализации.

Документ предусматривает включение в налоговое законодательство нормы о запрете представления сведений и информации о налогоплательщике, полученных органами государственных доходов в процессе проведения легализации имущества, и вводит в действие нормы о запрете конфискации легализованного имущества.

Кроме того, конкретизируются и ужесточаются нормы уголовного законодательства, вплоть до уголовной ответственности, в части дополнительной защиты от неправомерных действий сотрудников правоохранительных, других государственных органов, банков и иных организаций, а также исключается возможность использования в качестве доказательств по уголовному делу информации, полученной в ходе легализации.

По легализации денежных средств предусматриваюся 3 опции: зачисление на банковские счета без обязательств по их хранению, без уплаты сбора, с распоряжением по своему усмотрению без ограничений; без зачисления на счета банков второго уровня с уплатой сбора в размере 10%; возможность инвестирования легализованных денег в международный финансовый центр «Астана» без уплаты сбора.

В комиссиях при акиматах будет оставлена только легализация недвижимого имущества, находящегося на территории РК, права на которое не оформлены. В части же остального имущества, находящегося на территории РК (движимого, а также имущества, право на которое оформлено на субъекта легализации или на другое лицо), проводить путем предоставления декларации в органы государственных доходов без уплаты сбора. При этом по имуществу, находящемуся за пределами РК, легализация будет проводиться также путем предоставления декларации в органы госдоходов с уплатой сбора в 10%.

Стоимость имущества в этом случае будет определяться субъектом легализации самостоятельно. Также предлагается расширить перечень имущества, подлежащего легализации по имуществу, расположенному за пределами территории РК, которое передано в доверительное управление (траст) с уплатой 10% сбора, и исключить двойное налогообложение при реализации легализованного имущества за рубежом.

Фото: almaty.tv
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: