Лента новостей
0

Е. Досаев: повышение акцизов не должно вызвать рост цен на бензин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2015 20:09 Zakon.kz
В случае ценового сговора компании будут наказаны.
В случае ценового сговора компании будут наказаны. Об этом в кулуарах Парламента заявил министр Национальной экономики Ерболат Досаев, передает Zakon.kz. Он пояснил, что после увеличения ставок акцизов в первую очередь произойдет пополнение местных бюджетов.

- Мы думаем, что рынок сбалансировался, с точки зрения , кто поставляет, кто нет, и здесь акциз в первую очередь направлен на изъятие дополнительных доходов, которые оптовики получили за счет увеличения цен . Поэтому мы считаем, что пополнение местных бюджетов, акцизы это - доходы местных бюджетов, он должен происходить, - пояснил глава МНЭ.

Также он отметил, что данная мера вряд ли вызовет всплеск цен на бензин, хотя существует одно «но»:

- Вопросы, связанные с рынком, и с объемами импорта, которые мы имеем, ну, будем смотреть на рынок. Но предварительно, то, что мы обсуждали с заводами, которые собираются поставлять, пока цена остается в том виде, которая есть. Но, еще раз говорю, мы живем в рыночных условиях, еще раз говорю, 92 (АИ -92) он с 4 сентября дерегулирован, - пояснил Е. Досаев.

По его словам, комитет будет следить за всеми возможными фактами ценового сговора.

Вопросы взаимоотношения между оптовиками и розницей. По идее, если мы налог делаем, не должно сильно повлиять, потому что мы убираем лишнюю маржинальность, которая сформировалась у оптовиков. Но как среагирует розница, или в рамках интегрированных компаний, этим будем заниматься. Комитет по регулированию монополий и защите конкуренции, будет смотреть за фактами ценового сговора, чтоб она по стране не произошла, - заключил Е. Досаев.


Меруерт Шакенова
Фото: www.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: