Лента новостей
0

Нацбанк РК не допустит резких и дестабилизирующих изменений обменного курса валюты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 19:19 Zakon.kz
Вместе с тем Д. Акишев подчеркнул, что по инфляции в этом году планируемый коридор 6-8% скорее всего будет превышен.
Нацбанк РК не допустит резких и дестабилизирующих изменений обменного курса валюты как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, заявил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе расширенного заседания Правительства РК под председательством главы государства, сообщает Primeminister.kz

«В настоящее время достигнут паритет тенге к российскому рублю через расчет показателя реального курса, то есть с учетом инфляции. То есть мы достигли точки, в которой были в начале 2014 года до падения цен на нефть и девальвации российского рубля. Вероятность существенного изменения курсов в ближайшее время незначительна. Большинство негативных сценариев уже реализовалась. То есть на нефть упала больше, чем в два раза, рубль упал. В ближайшее время, считаем, что вероятность более значительного ухудшения внешней конъюнктуры низкая», - сказал он.

В этих условиях, как отметил глава Нацбанка, все усилия сейчас направлены на сокращение прямого вмешательства в процесс курсообразования.

«Мы не будем мешать фундаментальному тренду, то есть если цена на нефть упадет ниже 40 долларов за баррель, скорее всего, последует корректировка курса. Так как и российский рубль привязан к цене на нефть и тоже будет девальвировать. Но при этом мы не допустим резких и дестабилизирующих изменений обменного курса как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления. У нас есть все для этого возможности. Мы будем объяснять обществу ситуацию на рынке. Более того в текущих условиях получить спекулятивную выгоду от обмена операций сейчас сомнительна. Можно и проиграть. Привлекательность тенговых инструментов с точки зрения доходности в настоящее время сейчас выше, чем держать деньги в иностранной валюте», - пояснил он.

Вместе е с тем, Д. Акишев подчеркнул, что по инфляции, в этом году, планируемый коридор 6-8% скорее всего будет превышен. «В настоящее время на конец октября инфляция в годовом выражении уже составляет 9,4%. У нас был уровень инфляции меньше 5% до августа 2015 года, который, в основном, был обеспечен сжатием денежного предложения, сокращением монетизации экономики и как следствие мы наблюдаем, снижение кредитования», - сказал Д. Акишев.

В этих условиях, как считает глава Нацбанка, сейчас задачей стоит обеспечить стабильную инфляцию и как можно быстрее ее в коридор 6-8% в 2016 году.

«Для этого мы планируем провести большую работу с Правительством, с тем, чтобы цены вернулись в прогнозируемый уровень», - добавил он.

Напомним, что сегодня в Астане проходит расширенное заседание Правительства РК под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева. В ходе мероприятия рассматриваются промежуточные итоги социально-экономического развития за 2015 год и ключевые планы по работе на предстоящий период с учетом кризисных тенденций в мировой экономике. Также ожидается обсуждение текущей реализации Плана нации «100 конкретных шагов», а также программ индустриального и инфраструктурного развития. Особый акцент будет сделан на мерах по поддержке социально уязвимых слоев населения в новых условиях. Кроме того, на повестке заседания будет стоять вопрос дальнейшей работы по повышению инвестиционной привлекательности и проведению приватизации.

Фото: ztb.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: