Лента новостей
0

Останутся ли в Казахстане российские телеканалы?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2015 21:00 Zakon.kz
Их вещание может прекратиться с нового года в связи с принятием поправок в закон о телерадиовещании.
С 1 января 2016 года в Казахстане вступит в силу поправка в закон «О телерадиовещании», предусматривающая не распространять рекламу, не соответствующую закону РК «О рекламе», сообщает Zakon.kz.

Так, в пункте 2 статьи 34 говорится: «Операторы телерадиовещания при ретрансляции иностранных теле-, радиоканалов на территории Республики Казахстан не должны допускать распространения рекламы, не соответствующей закону Республики Казахстан «О рекламе».

Согласно закону, рекламой признается любая информация, которая формирует или поддерживает чей-либо интерес. Таким образом, под понятие рекламы подпадают анонсы программ и слова ведущих телепередач.

Это нововведение застало операторов кабельного телевидения врасплох и ставит под угрозу их существование. Им придется либо отказаться от ретрансляции иностранных каналов, либо вырезать рекламу. Однако обойдется такое «удовольствие» недешево. Оборудование для вырезки стоит порядка 1-1,5 млн тенге для каждого канала. В среднем расходы операторов составят в районе 60 млн тенге.

Между тем технических средств для автоматического удаления нежелательной рекламы в настоящее время не существует.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: