Лента новостей
0

В сети в очередной раз предложили переименовать Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2015 06:37 Zakon.kz
Переименовать "Казахстан" в "Казакстан" предложил юрист Жангельды Сулейманов.
На своей странице в Facebook юрист Жангельды Сулейманов предложил один вариант написания названия нашей республики для казахского и русского языка - "Казакстан", передает Zakon.kz.

"Қазақстан переводится же не как Казахстан, а правильно будет Казакстан. В Конституции на казахском языке написано Қазақстан, в русской редакции - Казахстан. В 1925 году наша страна была переименована из Киргизской республики в Казакскую республику, то есть мы на русском языке были КазаКстаном. Потом в 1936 году именно сами казаки, то есть мы, попросили переименовать нас в казаХов, и наша страна стала КазаХстаном", - заявил юрист.

По его мнению, устоявшееся название республики неправильное.

"Но такое название как страны, так и нас через "Х" а не "К" является же неправильным. Для кого это мелочь, или типа кто то скажет, что сейчас не время это обсуждать. Но для меня лично очень важно, чтобы моя страна и моя национальность назывались без ошибки, а так как она называлась сотни лет. Я хочу, чтобы в моем паспорте была национальность моих предков - Казак", - отметил Жангельды Сулейманов.

По словам юриста, переименование страны не ударит по бюджету страны.

"Думаю, переименование Казахстана в Казакстан можно провести, не затратив ни тиинки. Для этого нужно установить переходный период,в течение которого буду законны два наименования и Казахстан и Казакстан. За это время все новые документы, печати, штампы, вывески нужно оформлять уже с новым названием. Таким образом, за несколько лет, примерно 10-15, мы перейдем полностью к настоящему названию нашей Родины", - сообщил Сулейманов.

Также юрист заострил внимание на английском варианте написания республики.

"И еще, почему в наших паспортах написано KazakHstan, а не Kazakstan. То есть, почему перевели на английский язык русское, а не казахское название нашей страны?", - отметил юрист.

Фото: www.newstop.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: