Лента новостей
0

Депутаты Парламента недовольны работой Министерства экономики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2015 18:18 Zakon.kz
"Мы должны прописать торговую наценку для товаров, произведенных в нашей стране".
Цены на социально значимые продукты и механизмы их реализации обсуждали сегодня в Парламенте Казахстана. По словам первого вице-министра экономики РК Марата Кусаинова, министерством и акиматами созданы региональные штабы по мониторингу ценовой ситуации, проведено около 3 тыс. ярмарок, где цены были на 10-15% ниже рыночных, передает Zakon.kz.

«На ярмарках было реализовано продовольственных товаров на сумму 10 млрд тенге, - сказал Марат Кусаинов. – Акиматами и торговыми сетями было заключено более 9 тыс. меморандумов. Хочу также отметить, что проводятся меры антимонопольного регулирования, связанные с повышением цен на продовольственные товары, ГСМ. В частности, Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, назначено 75 расследований - из них 23 расследования по ГСМ в отношении 186 субъектов бизнеса; 48 расследований по продовольственным товарам (сахар, мука, рис, гречка, крупы) в отношении 170 субъектов рынка; 4 расследования в отношении 18 субъектов на рынке лекарственных средств. Вопрос находится на контроле правительства».

При этом депутат Мажилиса Парламента Мухтар Тиникеев считает, что такой подход с обеспечением населения продуктами по доступным ценам, не эффективен.

«Вот вы ставите во главу угла эти ярмарки, а знаете вы о том, что мы забираем у колхозников, мы ставим их на колени и заставляем их снижать цены на свою продукция в три раза. А кто в городе их продукцию покупает? У нас чем богаче, тем жаднее. Покупают те же люди, которые приезжают на джипах, забирают тушами, мешками. А эта старушка, которая живет на окраине, как она приедет в центр города? Сторонник ли вы того, чтобы открывать эти социальные павильоны и магазины во всех районах? Хватит уже заставлять колхозников работать в убыток себе, когда вы уже отправите средства на строительство вот таких павильонов?»

«Я считаю, что практика ярмарок, она правильная, - парировал первый вице-министр экономики РК Марат Кусаинов. - Для сельхозтоваропроизводителей предоставляются места на крупных рынках, в торговых точках, и они продают свои товары без дополнительных накруток рынка. Кроме того, на коммунальных рынках передано 25% торговых мест местным товаропроизводителям для реализации своей продукции напрямую, минуя посредников».

Депутат Мажилиса Рауан Шаекин в ходе заседания пленарного заседания нижней палаты Парламента предложил свой выход из ситуации – бороться не с последствиями определенной дороговизны на продукты, а с первопричиной.

«Мы должны уже определиться, что мы делаем. С одной стороны мы отпустили цены на хлеб, бензин, электроэнергию (тарифы в этой отрасли будут повышаться), а с другой стороны, мы регулируем цены на продукты питания. Мы должны создать комфортные условия для производителей, конкурентную среду. Мы должны отрегулировать, разобраться с законом «о торговой деятельности», прописать торговую наценку для товаров, произведенных в нашей стране. Разобраться с регулированием цена на нефтепродукты, так чтобы производитель мог купить оптом дешевый бензин, чтобы оптовая цена входила в себестоимость его товаров. Таким образом, мы устраним первопричины, а не будем устраивать ярмарки и заставлять не рыночные механизмы работать», - заявил Рауан Шаекин.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: nurotan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: