Лента новостей
0

Глава «Самрук Казына» заявил, что бонусы топ-менеджеров считать неприлично

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2015 18:22 Фото: zakon.kz
Умирзак Шукеев прокомментировал размеры бонусов топ-менеджеров фонда.
По мнению главы «Самрук Казына», все надбавки управленцы фонда получают законно. У. Шукеев поделился своим мнением в кулуарах Парламента, передает Zakon.kz. При этом он отметил, что если в стране будут постоянно обсуждать бонусы топ-менеджеров, то это повлияет на инвестиционный климат:

- Вообще в цивилизованном обществе бонусы менеджеров нельзя публично обсуждать. Это прямо влияет на инвестиционный климат. Кто придет? Мы же хотим, чтобы в Казахстан пришли менеджеры мирового класса. Кто придет в страну, когда их бонусы обсуждают в парламенте, или в прессе каждый раз? Это вообще неприлично. Даже на западе люди, которые на одной кафедре работают, или на одном производстве, они даже друг друга не знают, сколько у них зарплата. Это вообще неприлично. И если мы хотим улучшить инвестиционный климат, нам надо немножко воздерживаться от таких обсуждений. Я понимаю, я могу точно сказать, что эти бонусы, эти зарплаты – законные. Они утверждены советом директоров, правительством. И если бы это было незаконно, это был бы другой разговор, - заявил У. Шукеев.

В качестве примера глава «Самрук – Казына» привел Россию и Китай:

- Вот в России, там недавно опубликовали бонусы крупных менеджеров. Вы можете сравнить это с теми цифрами, которые были у нас? Конечно, не можете. Даже Китай, коммунистическая страна, они никогда не обсуждают публично бонусы менеджмента. Этого лучше избегать, - сказал У. Шукеев.

- А прилично получать бонусы, когда простые рабочие по сокращенному графику работают? - поинтересовались журналисты.

- В этом году поскольку ситуация тяжелая и никакой прибыли не предвидится, никто в «Самруке» бонусы получать не будет, - заключил У. Шукеев.

Меруерт Шакенова
Фото:ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: