Лента новостей
0

В Чикаго опубликовали запись убийства афроамериканца полицией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 13:15 Zakon.kz
Полиция Чикаго опубликовала видеозапись гибели подростка-афроамериканца, застреленного полицейским в октябре прошлого года.
Полиция и мэр города призвали к спокойствию жителей, уже готовящих акции протеста против полицейского произвола. В полиции отметили, что граждане имеют право мирно протестовать, но в то же время обязаны делать это исключительно в рамках закона, сообщает ВВС.

На записи видно, как несколько полицейских следуют за уходящим от них подростком, после чего один из них открывает огонь из пистолета. Уже после первых двух выстрелов афроамериканец падает на землю, однако полицейский продолжает стрелять.

По данным следствия, сотрудник правоохранительных органов выпустил в подростка 16 пуль. Стрельба велась с расстояния в несколько метров, причем полицейский открыл огонь всего через шесть секунд после того, как вышел из машины.

Сам полицейский вину отрицает. По его словам, подросток был вооружен ножом и отказался по требованию полиции сложить оружие. Защита настаивает на законности действий своего клиента.

В настоящее время полицейский отстранен от работы, ему предъявлено обвинение в убийстве. Опубликовать видеозапись с места событий полицию обязал суд, рассматривающий дело.

До этого полиция долгое время отказывалась публиковать видеозапись, опасаясь всплеска протестной активности. Кроме того, в полиции считали, что публикация записи может негативно повлиять на ход расследования.

Внимание! Видео содержит жестокие кадры!


Фото: nbcchicago.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: