Лента новостей
0

З.Балиева: В Казахстане молодеет меценатство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 00:14 Zakon.kz
За 10 лет показатель благотворительности в Казахстане увеличился на 60%
Если раньше среди меценатов значились только состоятельные люди старше 50 лет, то сегодня в эту сферу активно вовлекаются люди средних лет, от 30 лет, причем со средним достатком.

Об этом заявила депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева в ходе круглого стола на тему: «Благотворительность в Казахстане: тренды и новые возможности», передает МИА Казинформ.

«За 10 лет показатель благотворительности в Казахстане увеличился на 60%. Если раньше среди меценатов значились только состоятельные люди старше 50 лет, то сегодня этим охотно занимаются люди от 30 лет, со средним достатком. Учитывая вышесказанное, полагаем целесообразно создание при АНК Клуба меценатов-наставников для дальнейшей координации деятельности меценатов-благотворителей», - отметила З.Балиева.

Сегодня в Казахстане благодаря благотворительности и средствам меценатов возводятся новые школы, детские сады, лагеря отдыха, спортивные залы, поддерживаются дети из малообеспеченных семей, проводятся ремонтные работы в объектах здравоохранения, образования и культуры, приобретаются медицинские и спортивное оборудование, выделяются гранты на обучение для талантливой молодежи, напомнила депутат. При этом, по словам З.Балиевой, благотворительность в стране получает все большее распространение и приобретает различные формы от меценатства до социальных инвестиций в бизнесе.

«Так, только за последние 3 года меценаты вложили в сферу образования свыше 40 млрд тенге. В последние годы наблюдается устойчивый рост числа граждан Казахстана и организаций, участвующих в меценатской, благотворительной, добровольческой деятельности», - заключила депутат.

Автор: Мурат Жакеев
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: