Лента новостей
0

В Казахстане предложили запретить физлицам владеть автобусами и микроавтобусами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 00:40 Zakon.kz
По данным прокуратуры, в нелегальных перевозках в Казахстане задействованы от 30 до 50 тыс. водителей.
Начальник 1-го департамента генеральной прокуратуры РК Канат Сейдгапбаров предлагает запретить физическим лицам владеть автобусами и микроавтобусами, передает КазТАГ.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность установления запрета физическим лицам на владение автобусами и микроавтобусами, оставив указанное право только за индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами», - сказал К. Сейдгапбаров на заседании коллегии генеральной прокуратуры по соблюдению законности в сфере безопасности дорожного движения в четверг.

Он привел пример, когда в феврале водитель автобуса на автодороге Астана-Шымкент не справился с управлением и совершил опрокидывание: 10 человек погибли, в том числе несовершеннолетние. Транспорт принадлежал физическому лицу, он не имел лицензии на перевозку пассажиров.

«Назрела необходимость пересмотра порядка доступа водителей к вождению автобуса. Предлагается установить для них дополнительные квалификационные требования. В первую очередь, в вопросах обеспечения безопасности пассажиров. На основе указанных требований провести их всеобщую переаттестацию», - считает он.

По данным прокуратуры, в нелегальных перевозках в Казахстане задействованы от 30 до 50 тыс. водителей. 60% автобусного парка Казахстана принадлежат физических лицам.

Автор Бауыржан Муканов
Фото xn----8sbgrel7akxe.xn--p1ai
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: