Лента новостей
0

Ученые намерены доказать, что Чингисхан был казахом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 16:01 Zakon.kz
И все-таки Чингисхан был казахом.
К такому выводу пришли участники научного конкурса «Шынгыс каган шындыгы». Лучшей исследовательской работой признан доклад Жаркена Бодешке, в которой он привел впечатляющие факты из жизни Потрясателя Вселенной, передает "Экспресс К".

Кстати, юные историки не одиноки в своих выводах. Ученые с мировым именем тоже считают, что Чингисхан является выходцем из казахских кочевых племен. К примеру, украинский историк Владимир Белинский уверен, что Потрясателя Вселенной с полным правом можно называть казахом, а не монголом. В качестве доказательства он приводит научно подтвержденные факты: отец Чингисхана был вождем тюркского племени киятов, которые впоследствии вместе с кереями, меркитами и найманами стали основой империи Потрясателя Вселенной. Кроме того, монгольские правители носили титул контайчи, а не хана. К тому же у монголов не было обычая поднимать выбранного предводителя на белой кошме – это исконно казахская традиция. Да и настоящее имя Чингисхана – Темуджин (Темершин, Темучин) – имеет тюркское происхождение.

Скоро мы организуем экспедицию, в состав которой войдут ученые из Казахстана, России и Узбекистана, – говорит учредитель журнала «Шынгысхан» Амре Арын. – Наша цель – собрать конкретную доказательную базу того факта, что Чингисхан был казахом, который родился и вырос в Жетысу.

Лариса ШТОППЕЛЬ
Фото: pahoo.az
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: