Лента новостей
0

Чиновники Казахстана нарушили закон в сфере финансов и госбюджета на сумму в 341 млрд. тг.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 22:31 Zakon.kz
Возмещено в бюджет 2 млрд. тг. Восстановлено товаров и услуг на сумму 86 млрд. тг.
За 10 месяцев текущего года Комитет финансового контроля министерства финансов РК, выявил нарушений на сумму 341 млрд. тг. Об этом, сегодня в Астане в ходе брифинга о внедрении государственного аудита в РК, заявил вице-министр финансов РК, Руслан Бекетаев, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что правонарушения были выявлены в ходе проверки 20% расходной части бюджета Казахстана, а это около 1,6 трлн. тг.

«Выявлено нарушений на 341 млрд. тг., в т.ч. в области государственных закупок на сумму 170 млрд. тг. Возмещено в бюджет 2 млрд. тг. Восстановлено товаров и услуг на сумму 86 млрд. тг.», - привел данные Бекетаев.

По его словам, ситуацию сможет исправить новый закон «о государственном аудите», который будет направлен не только на констатацию фактов правонарушений в области финансов, но и на превентивные меры и борьбу с первопричиной.

«Сейчас законопроект в целом направлен на предупреждение подобных правонарушений, - сказал в ходе своего выступления вице-министр. - Кроме того, законопроект предусматривает разделение между финансовыми (требующие возмещений убытков, санкций в адрес нарушителя) и процедурными (не повлекшие каких-либо последствий) правонарушениями».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: © Служба центральных коммуникаций
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: