Лента новостей
0

При стрельбе в клинике в штате Колорадо пострадали 12 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2015 14:24 Zakon.kz
Всего в больницы из-за инцидента поступили восемь полицейских и четверо гражданских лиц.
Общее число пострадавших в результате стрельбы в пятницу в клинике планирования семьи в американском городе Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), составило 12 человек. Трое - полицейский и двое гражданских - погибли. Такие уточненные данные привели в субботу представители правоохранительных органов. Ранее сообщалось о девяти получивших ранения, передает ТАСС.

Всего в больницы из-за инцидента поступили восемь полицейских и четверо гражданских лиц. По крайней мере четверо пострадавших уже выписаны.

Как заявили в полиции, стрельбу открыл 57-летний Роберт Льюис Диар, который сейчас содержится под арестом. Как ожидается, в понедельник он предстанет перед судом и ему будут предъявлены обвинения.

По данным СМИ, Диар в течение последних лет жил отшельником в хижине в лесах штата Северная Каролина. Он прописан в доме в городе Хартсел в 100 км к западу от Колорадо-Спрингс. Те немногие, кому довелось общаться с Диаром, описывают его как скрытного и нелюдимого человека, речь которого отличалась крайне бессвязностью. За мужчиной также числятся несколько приводов в полицию, в том числе за избиение жены (с ней он развелся около 15 лет назад) и за жестокое обращение с животными.

В настоящий момент полиция отказывается называть мотивы, которыми мог руководствоваться преступник. Клиника, в которой произошла стрельба, принадлежит некоммерческой организации Planned Parenthood (PP), которая в том числе предлагает женщинам услуги по проведению абортов. Ранее медцентры этой организации уже подвергались нападениям активистов, особенно после того, как ее уличили в незаконной торговле эмбрионами, что вызвало в США большой скандал. Кроме того, телеканал NBC, ссылаясь на неназванный источник в полиции, сообщил, что после ареста Диар произнес фразу: "Больше никаких детских органов".

Представители PP выразили соболезнования семьям жертв трагедии, заявив при этом, что двери клиники в Колорадо-Спрингс, несмотря ни на что, вскоре откроются вновь. После происшествия власти ряда штатов призвали Planned Parenthood усилить охрану в их медучреждениях. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо распорядился выставить усиленные наряды полиции у клиник PP на всей территории штата.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: