Лента новостей
0

Премьер Турции раскритиковал введенные Россией санкции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 04:04 Zakon.kz
Ахмет Давутоглу прокомментировал введенные Россией экономические санкции. По его словам, Турция ожидает от российского руководства более хладнокровных действий.
После введения Россией экономических санкций в отношении Турции турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара ждет от российского руководства более хладнокровных действий, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

«Затронуты не только турецкие экономические интересы, Россия также имеет экономические интересы в отношении Турции», — подчеркнул премьер-министр.

По словам Давутоглу, его задачей было снизить напряженность в отношениях между странами и предотвратить повторение инцидентов, подобных крушению российского Су-24 на сирийско-турецкой границе.

Давутоглу отметил, что приоритетом для Турции являлась открытая коммуникация с Россией, а также координация деятельности в Сирии. По словам премьер-министра, крушение Су-24 «ясно показало, что операции в одном воздушном пространстве двух отдельных коалиций всегда могут привести к подобным инцидентам».

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе.

Анкара утверждала, что удар по самолету был ответом на то, что Су-24 в течение пяти минут десять раз нарушил турецкое воздушное пространство и не реагировал на поступавшие предупреждения. В Минобороны России, в свою очередь, утверждали, что российский самолет все время полета находился в небе над Сирией.

Президент России Владимир Путин назвал действия Анкары в отношении российского самолета «ударом в спину» от «пособников террористов». 28 ноября он подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Документ предполагает запрет на ввоз отдельных турецких товаров, а также запрет на чартеры между странами.

Кроме того, указ вводит запрет или ограничение деятельности организаций, которые действуют в России под юрисдикцией Турции. Речь идет о запрете на выполнение ими отдельных видов работ и услуг, перечень которых определяет правительство. Также Путин запретил работодателям нанимать работников из числа граждан Турции с 1 января 2016 года.

Перечень конкретных мер должно составить правительство. Кроме того, с 1 января 2016 года Россия отменит безвизовый режим с Турцией.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что в Анкаре хотели бы увидеть более позитивный подход со стороны обеих сторон конфликта. Президент вновь отмечал, что он хотел бы встретиться с российским лидером на полях климатического саммита в Париже. По его словам, такая встреча может стать «возможностью восстановить отношения» Москвы и Анкары.

«Мы говорим Москве: давайте обсудим эту проблему и решим ее. Давайте не будем доставлять радость другим, портя наши отношения», — отмечал Эрдоган.

Фото: Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: