Лента новостей
0

Н. Назарбаев: Повышения налогов для бизнесменов в 2016 году не будет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 18:43 Фото: zakon.kz
«Повышение налогов не выход из ситуации, это будет означать лишь дополнительное давление на бизнес. Мы не можем этого допустить. Покрывать бюджетные расходы за счет бюджетного фонда не дальновидно, и запрещено» - Назарбаев.
Повышать налоги и использовать деньги из Национального Фонда в 2016 году Казахстан не будет. Об этом в ходе своего обращения к народу заявил президент государства, Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz

«Повышение налогов не выход из ситуации, это будет означать лишь дополнительное давление на бизнес. Мы не можем этого допустить. Покрывать бюджетные расходы за счет бюджетного фонда не дальновидно, и запрещено. Мы не знаем еще, какой нам обернется следующий год, 2017 год, 2018 год, наши накопления могут еще нам пригодиться. Поэтому моя позиция принципиальна, - использование средств Нацфонда на текущие расходы должно быть прекращено. Единственный механизм его участия это ежегодный фиксированный трансфер из Нацфонда в республиканский бюджет. Слава богу, что эти деньги есть для бюджета», - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев, еще раз отметил жить нужно по средствам. Тем более, что в этом году поступления в бюджет снизились на 20%. Объемы уплаты НДС упали на 1/4. А по корпоративному налогу на 13%.

«Жить по средствам, повторяю – жить по средствам. Это наш проверенный принцип правильной модели бюджетной политики особенно в условия влияния глобального кризиса. Человек приходит в магазин смотрит на товары на витринах и щупает их, и все время думает, сколько у него в кармане есть денег. Так ведь? И не схватится за товары, на которые у него денег нет. Ну почему государство не так должно относиться? По средствам жить надо. Вот к этому мы сейчас приступаем, и хорошо, что этот кризис, наконец-то надо научиться жить по средствам, расходовать деньги на благо народа туда куда надо, а не вообще. Мы разбаловались за эти годы. За большие нефтяные деньги, огромные цены наши мотали экспортные товары, деньги везде есть, всем раздавали, все раздували штаты, и все были довольны, ходили, спокойно жили. Когда этому должен был прийти конец, вот он пришел, ничего страшного не случилось, если мы все эти расходы сейчас оптимизируем, все пойдет нормально».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: finance.tut.by
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: