Лента новостей
0

За невыплату зарплаты можно претендовать на компенсацию морального вреда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 20:11 Zakon.kz
Под председательством Кайрата Мами состоялось очередное пленарное заседание Верховного суда РК.
На заседании рассмотрены проекты нормативных постановлений «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» и «О практике рассмотрения некоторых коррупционных преступлений», передает Zakon.kz .

Как отметил в ходе выступления судья Верховного суда Серик Абдрахманов, в проекте нормативного постановления «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда » выработаны условия, при которых возникает обязательство по компенсации морального вреда. В частности, вопросы компенсации при взыскании заработной платы и при гибели близкого родственника:

- Мы предлагаем, если человек незаконно был уволен или лишен заработной платы, ему не выплатили зарплату, то он, наряду с иском о взыскании этой зарплаты также имеет право на компенсацию морального вреда, - рассказал С. Абдрахманов.

Он отметил, что норма о компенсации морального вреда существовала и ранее, однако некоторые суды трактовали ее по разному:

- Это не новшество, это судебная практика. Но ее трактовали некоторые суды по своему, что бытует такое мнение, что это исключительно имущественные требования, а по искам имущественного требования компенсация морального вреда возмещению не подлежит. Критерий морального вреда определяется судом исходя из принципов разумности, справедливости. При этом, истец должен доказать наличие причиненного морального вреда, - заключил С. Абдрахманов.

Меруерт Шакенова
Фото:www.info-tses.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: