Лента новостей
0

В Калифорнии 14 человек погибли в результате стрельбы в центре помощи инвалидам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 19:13 Zakon.kz
По предварительным данным, трое неизвестных в черной форме военного образца ворвались в помещение центра.
Стрельба в центре помощи людям с ограниченными возможностями в американском городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) в среду унесла жизни 14 человек, 17 получили ранения, передает ТАСС.

По предварительным данным, незадолго до полудня по местному времени люди в черной форме военного образца ворвались в зал собраний центра, где в это время проходили праздничные мероприятия.

По данным полиции, нападавших было двое или трое. Они открыли огонь из автоматического оружия, застрелив 14 человек и ранив 17. Преступники успели скрыться на черном внедорожнике до прибытия полиции. Первоначально СМИ сообщали о том, что в результате атаки погибли 20 человек, однако эта информация в итоге не подтвердилась.

Операция по задержанию
Шеф полиции Сан-Бернардино Джеррод Бургуан, выступая на пресс-конференции, в сущности, признал, что сразу после инцидента у властей не было сведений о том, где следует искать подозреваемых. По его словам, через некоторое время стражи порядка получили информацию из конфиденциального источника о том, что нападавшие могут находиться в пригороде Сан-Бернардино под названием Редлендс.

Прибыв на место, сотрудники правоохранительных органов обнаружили черный внедорожник и начали преследовать подозреваемых. Находившиеся в автомобиле люди отстреливались от преследовавших их полицейских и бросали в них самодельные взрывные устройства, которые, по всей видимости, не сработали.
Примерно в 15:00 (02:00 мск) по местному времени стражам порядка удалось остановить автомобиль. В начавшейся после этого перестрелке были убиты двое подозреваемых - мужчина и женщина. Полиция также задержала одного человека, который может быть причастен к произошедшему. Он был замечен недалеко от внедорожника и пытался убежать. Во время операции был ранен один страж порядка.

По данным властей, в центре, где произошел инцидент, позже было обнаружено устройство, очень похожее на бомбу.

Мотивы неизвестны
Власти не раскрывают личности кого-либо из подозреваемых. По сведениям СМИ, одного из нападавших зовут Саид Фарук, он гражданин США. Как сообщила телекомпания CNN, Фарук работал инспектором по качеству продуктов питания и ранее не привлекал внимания властей.

Еще один из подозреваемых, по данным СМИ, может быть его братом. Личность убитой женщины не раскрывается.
Мотивы нападения на данный момент неизвестны. Как указал Бургуан, рассматривается, в частности, версия о том, что произошедшее было терактом. По другой версии причиной атаки стал конфликт на личной или профессиональной почве. В СМИ, в частности, появилась информация о том, что перед нападением один из подозреваемых приходил в центр и поругался с кем-то из присутствующих. У властей пока нет данных, указывающих на связь подозреваемых с международными террористическими группировками.

Самый крупный инцидент за последние три года
Как сообщили представители властей, данное нападение стало самым крупным инцидентом подобного рода в США с декабря 2012 года, когда в результате бойни, устроенной молодым американцем в начальной школе "Сэнди Хук" (штат Коннектикут), погибли 20 детей и шесть взрослых.

Президент США Барак Обама в связи с произошедшим призвал законодателей принять меры по ужесточению правил, касающихся ношения оружия. "Существуют определенные шаги, которые мы могли бы предпринять, чтобы избежать" происшествий со стрельбой, сказал глава государства. Он вновь подчеркнул, что подобные случаи происходят в США чаще, чем в любой другой стране. "Мы еще не знаем, какие мотивы были у стрелявших. Но мы знаем, что есть шаги, которые мы можем предпринять, чтобы сделать жизнь американцев более безопасной", - добавил Обама.
Участившиеся в США в последние годы многочисленные инциденты со стрельбой заставили американскую общественность говорить о введении более серьезных мер контроля торговли и владения огнестрельным оружием. Однако все инициативы администрации США наталкивались на противодействие со стороны членов Республиканской партии в Конгрессе, а также Национальной стрелковой ассоциации, являющейся главной организационной структурой "оружейного лобби" в стране.

"Черная пятница" и статистика продажи оружия в США
В минувшую "черную пятницу" - день самых крупных скидок начавшегося в США предрождественского сезона распродаж - Федеральное бюро расследований (ФБР) обработало рекордное количество заявок на проверку людей, желающих приобрести огнестрельное оружие.
В сферу ответственности ФБР входит так называемая национальная система проверки криминальной истории, осуществляющая анализ прошлого людей, намеревающихся купить огнестрельное оружие или получить лицензию на его ношение. Используя этот механизм, ФБР 27 ноября провело 185 тыс. 345 таких проверок.
Всего же, начиная с 1998 года, ФБР удовлетворило более 220 млн таких запросов.

Иван Пильщиков
Фото: © AP Photo/Damian Dovarganes
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: