Лента новостей
0

Казахстанцы смогут заходить на иностранные сайты без установки сертификата

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2015 17:57 Фото: zakon.kz
Об этом корреспонденту сообщили в Комитете связи, информатизации и информации.
Возможны ограничения функциональности доступа к отдельным иностранным ресурсам, используемым для совершения противоправных действий.

Как известно, с 1 января 2016 года вступают в силу поправки в законодательство, регламентирующие действие национального сертификата - так называемого "электронного удостоверения "для браузеров и вебсайтов.

Применительно к наиболее распространенной сейчас среди пользователей технологии, использующей шифрование при передаче информации - HTTPS этот сертификат представляет собой специальный файл. Такие SSL-сертификаты устанавливаются на компьютер пользователя и на интернет-ресурс. Изначально его основная цель - убедить посетителя или владельца сайта в их взаимной достоверности. Любой современный гаджет в своей операционной системе уже содержит в себе несколько десятков подобных сертификатов – от сертификатов разработчиков ПО, операторов связи до правительственных учреждений. Например, такие сертификаты уже используются при обращении клиентов через Интернет к банкам или пользователей к компонентам «ЭП».

В свою очередь организациям, специализирующимся на сетевой безопасности, использование собственного корпоративного сертификата позволяет анализировать потенциально вредоносную активность в собственной сети. Это помогает избежать многих угроз информационной безопасности в сети Интернет, когда цели использования шифрованного протокола неизвестны. Например, за благовидным шифрованием трафика может скрываться защита канала связи с бот-нетом, распространение вредоносного ПО, кража данных, сокрытие следов несанкционированного доступа и другие. Использование этого подхода в целях обеспечения кибербезопасности позволит правоохранительным органам при необходимости произвести анализ содержимого подозрительного международного трафика. Поэтому пользователей социальных сетей, электронной коммерции, банковского сектора, а также пользователей в национальном сегменте сети Интернет это никак не затронет.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: