Лента новостей
0

В Казахстане снизились цены на бензин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2015 18:21 Zakon.kz
За неделю цена на бензин марки АИ - 92 упала в среднем на 3 тенге.
Приятный сюрприз на АЗС на этой неделе получили казахстанские автовладельцы. Цена на самую популярную марку бензина АИ -92 снизилась на 3 тенге, передает Zakon.kz. Еще неделю назад топливо стоило 128 тенге за литр, сегодня на многих АЗС его продают в среднем по 125 тенге.

Комментируя данный вопрос один из крупнейших операторов РК редакции Zakon.kz, пояснил, что снизили цены с 4 декабря. Поводом стало снижение цены на бензин у конкурентов:
,
- Если вы заметили, все наши конкуренты тоже цены снизили. А в данный момент, согласно последнему постановлению, цены на 92-й бензин уже не регулируются. Поэтому все компании стараются ставить ту цену, которую считают нужной, - пояснили в компании.

Известный аналитик нефтегазового сектора Сергей Смирнов считает, что на снижение цен на бензин повлияло сразу 2 фактора:

- Падение российского рубля в первую очередь. Это привело к понижению стоимости российского бензина. И потом падение цен на сырье все - таки.(…) Сейчас цены уже упали ниже 40 долларов за баррель. Я думаю, это все - таки сказалось. Потому что, по официальным данным, около 60% стоимости бензина – это стоимость сырой нефти, - заключил аналитик.

Напомним, Правительство РК заявило об отмене регулирования цен на бензин 4 сентября. После этого средняя цена на АИ 92 на всех крупных АЗС РК остановилась на отметке 128 тенге за литр.

Меруерт Шакенова




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: