Лента новостей
0

Алматинская полиция проверяет торговцев пиротехникой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2015 17:34 Zakon.kz
С 11 по 31 декабря на территории Алматы проводится ОПМ «Пиротехника».
Полиция Алматы проводит предновогоднюю отработку, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

В ходе отработки будет проверяться соблюдение юридическими и физическими лицами порядка хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза/вывоза пиротехнических изделий. Также будут выявляться оптовые поставщики сертифицированной продукции.

«В целях исключения травматизма среди детей, акцентировано внимание нарядов полиции, заступающих на службу по охране общественного порядка, участковых инспекторов полиции, а также школьных инспекторов полиции на пресечение и использование пиротехнических изделий несовершеннолетними, в том числе на территориях учебных заведений. Проводится работа по проверке законности перевозки пиротехнических изделий автомобильным транспортом», - сообщил начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков.

Полицейские напоминают условия хранения и реализации пиротехнической продукции:

- Пиротехнические вещества и изделия бытового назначения розничной торговли продаются в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Непосредственные нормы загрузки торговых помещений пиротехническими веществами и изделиями устанавливаются из расчета 1200 кг пиротехнических веществ и изделий по массе брутто на каждые 25 кв.м. торгового помещения. В торговых помещениях менее 25 кв.м. допускается хранение и реализация одновременно не более 333 кг пиротехнических веществ и изделий бытового назначения по массе брутто.

- Помещения, в которых осуществляется реализация пиротехнических веществ и изделий бытового назначения располагаются в местах, не создающих препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Торговые помещения для реализации пиротехнических веществ и изделий бытового назначения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

- В торговых помещениях витрины с образцами пиротехнических веществ и изделий бытового назначения обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических веществах и изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

- Пиротехнические вещества и изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими веществами и изделиями бытового назначения не допускаются.

- В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических веществ и изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим веществам и изделиям бытового назначения исключается.

фото: yk-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: