Лента новостей
0

Казахстан участвует в жизнедеятельности Байконура с согласия России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2015 01:07 Zakon.kz
Казахстан постепенно увеличивает свое присутствие в администрировании жизни города путем приема на свое обеспечение медицинских учреждений, школ и т.д.
Казахстан постепенно увеличивает свое присутствие на Байконуре по различным направлениям, с согласия российской стороны. Об этом сегодня в Астане сообщил посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников, передает корреспондент Zakon.kz.

«Что касается социальной части, связанной с жизнедеятельностью города Байконур, то как вы знаете, казахстанская сторона постепенно увеличивает свое присутствие в администрировании жизни города Байконур с согласия российской стороны по самым различным направлениям. В социальной части, путем приема на свое обеспечение медицинских учреждений города Байконур, школ и так далее. График запусков должен быть согласован вот-вот до конца этого года. Его пока еще нет, но он должен, как мне сказали появиться до истечения этого года», - сказал Бочарников.

Что касается проекта «Байтерек», изначально, по словам посла, он был рассчитан на использование ракетоносителя «Ангара», который имеет несколько модификаций. Однако позже, «из-за финансовых соображений казахстанская сторона отказалась от того, чтобы использовать ракетоноситель «Ангара» и решила при согласии российской стороны в центре этого проекта поставить ракету «Зенит», которая производится на территории Украины».

«В связи с событиями вокруг Украины и, к сожалению, прекращения производственных контактов в космической сфере между предприятиями России и Украины пришлось отказаться от ракеты «Зенит», и снова вернуться к использованию в проекте «Байтерек» носителя «Ангара». Речь идет на данном этапе об использовании не самой большой модификации, а модификации поменьше, которая вписывается в финансовые параметры, в которых заинтересована казахстанская сторона», - сообщил он, отметив, что, тем не менее, нужно подождать окончательных результатов.

Автор Татьяна Ковалева, Астана
Фото ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: