Лента новостей
0

Фетва не должна выноситься псевдоучеными – Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2015 20:19 Zakon.kz
На сегодня увеличилось количество псевдоученых, занимающихся вынесением шариатских решений по вопросам религии.
В столице Египта Каире прошла международная конференция, посвященная вопросам вынесения шариатских положений (фетв) в современном обществе, сообщает Zakon.kz.

В ней приняли участие муфтии и видные ученые из 22 государств мира, в том числе из арабских, европейских стран, а также из Африки и Азии. Казахстанскую сторону представлял председатель ДУМК, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.

- Цель нашей конференции – совершенствование современной системы вынесения фетв, - отметил он, выступая на форуме. - Однако на сегодняшний день увеличилось количество псевдоученых, занимающихся вынесением шариатских решений по вопросам религии. Мы, муфтии мусульманской уммы, не должны допускать распространение фетв, вынесенных, якобы, учеными. К сожалению, в последнее время широко распространяются различные варианты фетв, решений по каким-то определенным религиозным вопросам, а также фетвы, оправдывающие действия экстремистов и террористов. Это недопустимая ошибка, злоупотребление по отношению к исламу, подобные действия выходят за рамки дозволенного.

На египетской встрече широко были обсуждены вопросы создания академии, в которой будут давать знания по фетве, обмениваться опытом, а также консолидации известных ученых в деле вынесения фетвы по актуальным религиозным вопросам, формирования правильных мнений касательно ислама, организации просветительских работ, создания всемирного сайта, на котором будут публиковаться официальные фетвы ученых различных стран с переводами.





Торгын Нурсеитова,
Алматы - Каир

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: