Лента новостей
0

КИК будет продолжать отстаивать интересы участников программы арендного жилья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2015 16:47 Zakon.kz
«Казахстанская Ипотечная Компания» намерена и дальше строго следить за исполнением всех договорных обязательств.
«Казахстанская Ипотечная Компания» - дочерняя организация «Национального управляющего Холдинга «Байтерек» - является одним из операторов по воплощению в жизнь государственной программы арендного жилья.

Схема работы компании такова, что за счет средств, полученных из Национального фонда Республики Казахстан, КИК приобретает готовое жилье, а также организовывает строительство недорогого и качественного жилья по всему Казахстану для очередников местных исполнительных органов по Программе развития регионов 2020. К настоящему времени в рамках программы арендного жилья было сдано более 5 400 квартир на общую площадь 314,6 тыс. кв.м.

К строительным организациям, выступающим в качестве подрядчиков в рамках реализации программы арендного жилья, предъявляются самые жесткие требования и неспроста. Реализация Программы развития регионов 2020 носит очень важное социальное значение, а ее исполнение находится непосредственно на контроле у Главы государства. В этой связи со стороны специально созданных служб и комиссий обеспечивается самый пристальный контроль на всех этапах и направлениях реализации программы. Особое внимание уделяется срокам сдачи готового жилья для своевременного предоставления его к распределению среди очередников местных исполнительных органов, качеству возводимого жилья и соответствию его всем техническим нормам.

К сожалению, не все подрядчики, привлекаемые к строительству арендного жилья, являются добросовестными. К таким подрядчикам «Казахстанская Ипотечная Компания» вынуждена применять все имеющиеся в ее распоряжении меры, согласно законодательству, в целях обеспечения качественного и своевременного исполнения программы. Наиболее частыми причинами инициирования компанией расторжения договоров с недобросовестными застройщиками являются несоблюдение сроков сдачи готовых объектов, слабые темпы строительства, и, как следствие, срыв реализации показателей программы. В этой связи компанией проводятся все необходимые мероприятия, в том числе направленные на расторжение договоров во внесудебном и судебном порядке, с взысканием штрафов, чтобы жильцы, стоящие в очереди на получение арендных социальных квартир, получили свое жилье вовремя и соответствующего качества.

Такая тенденция будет сохраняться и на будущее. «Казахстанская Ипотечная Компания» намерена и дальше строго следить за исполнением всех договорных обязательств со стороны подрядчиков на всех этапах строительства и приобретения готового жилья. Данные меры позволят сохранить существующие темпы строительства и осуществить все намеченные планы по предоставлению арендного жилья очередникам, остро нуждающимся в социальном жилье. До конца 2015 года АО «Ипотечная организация «Казахстанская Ипотечная Компания» при поддержке Холдинга «Байтерек» намерена приобрести и построить не менее 400 тысяч квадратных метров жилья в рамках Программы развития регионов 2020, что позволит обеспечить жильем более 7000 человек по всему Казахстану.

Фото: uralsk.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: