Лента новостей
0

Почему казахстанские футболисты не умеют бить по мячу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2015 17:27 Zakon.kz
22 декабря Атырау посетил президент Федерации футбола Казахстана (ФФК) Ерлан Кожагапанов.
Он побывал на нескольких спортивных объектах и провел встречу с футбольной общественностью в здании областной филармонии имени Н. Жантурина, пишет azh.kz.

«Стадион станет собственностью ФК „Атырау“»

Среди прочего он затронул тему крытых манежей:
— В восьми регионах страны пять месяцев в году превалирует низкая температура, в Атырау — четыре месяца. Мы сейчас с Шынгысом Муканом осмотрели земельный участок, выделенный под строительство манежа. В начале 2016 года поедем в УЕФА и будем обсуждать вопрос софинансирования и начала строительства полноценного футбольного манежа в Атырау. Сейчас в Казахстане нет ни одного манежа, а без них полноценное развитие футбола в странах с таким климатом, как наша, невозможно. Возьмите Исландию — очень холодную страну с населением полмиллиона человек. Там понастроили крытых манежей, и страна с 100-го места в рейтинге ФИФА в 2003 году поднялась до 27-го в нынешнем.

Я открою секрет — в нашей Премьер-лиге ощущается острый дефицит игроков, умеющих как следует подать мяч от ворот. Потому что они годами тренировались в малюсеньких спортзалах, и теперь у них всё время перед глазами стена.

...В Атырау я был приятно удивлен. База у ФК «Атырау» есть. Сейчас идёт хороший тренд в Казахстане — стадионы передаются в собственность футбольных клубов. Скоро стадион «Мунайши» перейдет к ФК «Атырау». Об этом мы с Ш. Муканом договорились.

Футбольные бюджеты урежут

Кожагапанов рассказал о подготовке законопроекта «О новых подходах в финансировании спорта», который, как ожидается, уже в марте 2016 года поступит на рассмотрение в парламент.
— Много лет в Казахстане на футбол расходуется от 60% до 80% средств областных бюджетов, направляемых на развитие спорта. К сожалению, эти деньги были потрачены не на развитие инфраструктуры, а на достижение краткосрочных спортивных результатов путем подписания зачастую необоснованно дорогих игроков. В Атырау, я вижу, эта ситуация строго контролируется. В ФК «Атырау» нет таких огромных трат, о которых мы слышим в некоторых регионах. Ваша команда добивается неплохих результатов при сравнительно небольшом бюджете. Значит у вас КПД высокий...

21 ноября мы провели республиканский футбольный форум, на котором представители министерства культуры и спорта озвучили планы предстоящей реформы по разграничению финансовых средств, выделяемых на спорт из местных бюджетов. Будет увеличено финансирование индивидуальных олимпийских видов, таких как бокс, борьба, таеквондо, тяжелая атлетика, а таких командных видов, как футбол, — будет сокращено.
Наша задача — добиться, чтобы в законопроект была внесена поправка — десятая часть спортивного бюджета областей должна расходоваться на мероприятия по развитию футбола. Контроль над распределением бюджетных средств, направляемых в Областное управление физической культуры и спорта, возложен на общественный совет.

Ш. Мукан предложил мне открыть футбольную Академию в Атырау, мол, здесь 25 тысяч детей увлекается футболом. А мы планировали открыть Академию в Актобе, чтобы лучшие молодые игроки из Западного региона в ней были собраны. Теперь я, пожалуй, соглашусь с Муканом. В Атырау работают такие нефтяные компании, как ТШО и НКОК. Они могут софинансировать этот проект.


Мурат Султангалиев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: