Лента новостей
0

За использование кредита на свадьбу Кушербаев предлагает наказывать заемщиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2015 18:44 Zakon.kz
Акима Кызылординской области возмущают случаи нецелевого использования займа.
Аким Кызылординской области предложил ужесточить условия получения кредитов для бизнесменов своего региона в 2016 году. Об этом он рассказал журналистам в ходе брифинга об итогах социально-экономического развития области в Астане, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам Крымбека Кушербаева, предприниматели, занимая деньги у государства по программе «поддержка малого и среднего бизнеса», нередко расходуют средства не по назначению.

«В 2016 году мы в три раза увеличиваем финансовую поддержку малому бизнесу Кызылординской области. Но при этом, конечно же, надо ужесточить ответственность получателей. Что я имею в виду: должен быть список недобросовестных заемщиков, который будет направляться в кредитное бюро. Это означает, что человек, который получил микрокредит, а это три миллиона тенге, к примеру, на покупку скота, а потратил его на свадьбу своего родственника, уже никогда не сможет получить кредит ни в одном регионе, ни в одном банке Казахстана», - заявил Крымбек Кушербаев.

«Поощрять такой безответственный подход на получение этих средств, которые воспринимаются иногда как дармовые деньги - нельзя. Поэтому добросовестные заемщики после возврата полученного кредита подают заявки и получают уже не три, а пять миллионов тенге. А те, которые не по целевому назначению исполнили, перед ними перекрывается канал доступа к этим средствам, которые идут из Национального фонда. Думаю, это справедливо», - пояснил аким Кызылординской области.

При этом он убежден, что больше внимания и поддержки нужно оказывать микробизнесу и микрокредитованию. Для этого в его области создан региональный инвестиционный центр, который уже выдает кредиты малому бизнесу за счет ресурсов областного бюджета. Также выделяются средства по линии Национальной палаты предпринимателей, активно ведется работа с банками.

«Труднее всего приходится начинающему предпринимателю, не вставшему на ноги, прежде всего, микробизнесу. Вы, наверное, заметили, из Национального Фонда идут огромные средства, и они идут через банки, фонд «Даму». Но они на уровне ТОО останавливаются, потому-что для того, чтобы взять эти деньги нужно иметь залоговое имущество. И такого имущество у малых и микропредприятий нет. Но если посмотреть, как прошел кризис в Европе, то можно сделать это на примере Польши. Мы все время говорим о примере Германии, но страной с самой устойчивой экономикой стала Польша, причем половина их ВВП идет за счет микропредприятий. 50% роста ВВП было обеспечено за счет микробизнеса, где работает менее 9 человек. У них даже специально закон есть о микробизнесе. Вот мы говорим, у нас есть безработные, а есть самозанятые. При ухудшении ситуации самозанятые могут стать безработными, малоимущими и усугубить социальное положение. Надо, чтобы средства доходили и до них. И мы стараемся активизировать свою работу в этом направлении и, конечно, дальнейшая поддержка по микрокредитованию».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: kazvesti.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: