Лента новостей
0

Досаев: банки исчерпали возможность зарабатывать на курсовой разнице валют

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2015 18:11 Zakon.kz
Политика банков второго уровня меняется.
Министр Национальной экономики РК Ерболат Досаев заявил о перестроении политики банков второго уровня, передает Zakon.kz.

В ходе Правительственного часа в Мажилисе депутат Сорокин поинтересовался вопросом стабилизации курса тенге.

- Главной угрозой экономики представляет не сам по себе низкий курс, а его нестабильность, которая разрушает деловой климат. В следующем году ожидаются еще более резкие скачки на нефть, а значит, и скачки курса тенге. Намерено ли правительство обеспечить стабильность валюты? – спросил депутат.

Ерболат Досаев пояснил, что первый сложный этап по переходу к свободно –плавающему курсу тенге уже пройден.

- Относительно того, бегают ли сегодня банки за валютой для того, чтобы дополнительно заработать на курсовой разнице валют? Сегодня банки исчерпали такие возможности. Я прямо говорю. Потому что есть вопросы, связанные с заработками на валютном рынке, а есть так называемое ухудшение портфеля для своих заемщиков. И сегодня баланс не в пользу банков, они об этом прекрасно знают. И сегодня они крайне заинтересованы в том, чтобы те займы, которые выдали своим заемщикам, они были возвращены. И поэтому сегодня политика перестраивается, есть откровенный диалог между банками второго уровня и Национальным банком, есть их внутренний план совместных действий, - сказал Е. Досаев.

Он отметил, что в ближайшее время будут проведены стресс-тесты.

- Мы проведем их совместно с Нацбанком и проверим устойчивость финансовой системы. Относительно этого и будет принято решение. Правительство будет активно участвовать в формировании адекватной денежно – кредитной политики и реализации нормальной курсовой политики, - заключил Е. Досаев.

Меруерт Шакенова
Фото пресс-служба МНЭ РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: