Лента новостей
0

В Казахстане вступили в силу поправки, предусматривающие пожизненное содержание судей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2016 23:37 Zakon.kz
Норму о введении пожизненного содержания планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.
Поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» вступают в силу с 1 января 2016 года, передает КазТАГ.

«Для введения института пожизненного содержания потребуются финансовые средства на 2016 год. (…) Максимальный размер пожизненного содержания судей не превысит 109-кратного месячного расчетного показателя (МРП)», - сказал ранее руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК Ильяс Испанов.

Он добавил, что судьи должны иметь стаж не менее 15 лет. Норму о введении пожизненного содержания планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

«Проект Конституционного закона предусматривает введение пожизненного содержания судей, находящихся в отставке, путем реорганизации института пенсионного обеспечения судей», - указывалось в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

Эти выплаты осуществляются ежемесячно и не облагаются налогом. Размер таких выплат устанавливается в процентном соотношении от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи. При этом дополнительные обязательные пенсионные взносы для судей за счет республиканского бюджета исключаются.

1 МРП = Т2121.

Фото: azh.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: