Лента новостей
0

Казахстанским чиновникам запретили пить на свадьбах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2016 15:46 Zakon.kz
С 1 января вступил в силу новый кодекс чести госслужащих.
С 1 января в стране обновился кодекс чести госслужащих. Теперь он называется Этическим кодексом государственных служащих Республики Казахстан, который четко определяет для чиновников правила служебной этики. Особенно полезным документ призван стать для начинающих государственных мужей: помимо строгого тестирования при поступлении на службу, каждый новоиспеченный клерк должен в течение трех дней под роспись ознакомиться с этическим кодексом и сознательно исполнять содержащиеся в нем предписания всю свою чиновничью жизнь, сообщает «Открытая Азия онлайн»

От старой новая редакция Кодекса мало чем отличается. Госслужащим по-прежнему надлежит проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение. Одним своим видом чиновник должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.

В документе законодатель четко прописал стандарты поведения в период нахождения на службе и во внеслужебное время. К примеру, на работе чиновники обязаны пресекать даже самые безобидные намеки на коррупцию, ни в коем случае не использовать служебный транспорт и прочее имущество в личных целях, не унижать подчиненных и вообще служить своим поведением примером беспристрастности, справедливости, бескорыстия, уважительного отношения к чести и достоинству личности.

В частную жизнь чиновника тоже внесли ограничения. Теперь ему нельзя напиваться в общественных местах и, не дай бог, посылать матом приятелей и прохожих. Соответствующий пункт так и гласит: госслужащие должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Запрещается чиновникам козырять служебным удостоверением при получении каких-либо услуг, посягать на общественную нравственность, порядок и безопасность и вовлекать других граждан в совершение противоправных, антиобщественных действий.

Есть еще одно новшество. Вместе с этическим кодексом вступило в силу и Положение об уполномоченном по этике. Раньше такой должности в государственных структурах Казахстана не существовало. Теперь соответствующая штатная единица будет во всех организациях. Занимающий ее человек будет не только контролировать, как в коллективе исполняют предписания этического кодекса, но и отстаивать права коллег. К примеру, уполномоченному по этике можно будет пожаловаться на непомерно сурового шефа, честно и откровенно рассказать о своем отношении к работе. В Министерстве по делам государственной службы даже собрали брифинг, чтобы рассказать журналистам о вступивших в силу изменениях. Вице-министр Айгуль Шаимова поведала, что в госорганах планируют провести масштабные опросы, итоги которых, по ее мнению, улучшат рабочую обстановку и повысят эффективность чиновников всех уровней.


К слову, на должность уполномоченного по этике кого попало избирать не будут. В положении говорится, что эти серьезные функции будут возлагаться на человека, «снискавшего признание и уважение в коллективе».

Автор: Евгений Дробязко
Фото: theopenasia.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: