Лента новостей
0

Опрос: каждый десятый водитель в Алматы, хотя бы раз в жизни садился за руль пьяным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2016 17:13 Zakon.kz
Степень алкогольного опьянения, по данным опроса была разной от легкого до тяжелого.
В Алматы специалисты СК «Kompetenz» провели масштабное исследование и установили, что каждый десятый водитель города хотя бы раз в жизни садился за руль в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Zakon.kz

Исследование проводилось методом глубинного интервью, при условии полной анонимности респондентов, поэтому можно говорить о достоверности полученной информации. В опросе приняли участие более 1000 водителей города Алматы в возрасте от 18 до 72 лет. Также надо отметить, что исследование проводилось в дни новогодних праздников, которые традиционно сопровождаются многочисленными застольями и распитием алкогольных напитков. Участникам опроса предлагалось ответить на вопрос: Садились ли Вы когда-нибудь за руль автомобиля, употребив перед этим спиртные напитки? В случае положительного ответа, респондентам предлагалось оценить степень алкогольного опьянения, как – легкое, среднее или тяжелое.

Результаты исследования показали, что около 10,34 % опрошенных водителей, хотя бы раз в жизни садились за руль в состоянии алкогольного опьянения, из них 67% оценили его как легкое, 18% - среднее, 15% - тяжелое.

Если же говорить о статистике ДТП, то по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан за 11 месяцев 2015 года по республике произошло 17 283 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 24 240 человек, тогда как за аналогичный период 2014 года было зафиксировано 18 526ДТП, повлекших последствия для жизни и здоровья 25 832 человек. В целом, более 90% ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения.Так, по их вине совершено 16 256 аварии, в т.ч. 566 по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Проведенное исследование показало, что данная проблема является все еще не решенной и довольно актуальной для нашего общества сегодня.

Фото: www.adm-tavda.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: