Лента новостей
0

Айдархан Кусаинов: проведение досрочных выборов удобно именно сейчас

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2016 21:49 Zakon.kz
Казахстанские эксперты полемизируют над тем, с чем связана инициатива о досрочных выборах.
Инициатива о роспуске казахстанского парламента всколыхнуло обсуждение в политическом и экспертном пространстве, вызвав различные оценки и точки зрения на происходящие в стране процессы.

В частности, Айдархан Кусаинов, генеральный директор консалтинговой компании «Алмагест», видит событиях прежде всего экономическую подоплеку: «Мне кажется, что досрочные выборы связаны с текущей экономикой и здесь трудно разделить, где экономика является поводом, а где причиной - этой некоторое совпадение ситуации и намерений».

Вместе с тем, аналитик отмечает, что помимо экономических, присутствуют и другие факторы: «С одной стороны вопрос досрочных выборов в Парламент уже поднимался обсуждался еще год назад и под ним были определенная подоплека, так что это решение не определяется исключительно экономическими причинами.

При этом, проведение досрочных выборов удобно именно сейчас. Экономическая ситуация будет ухудшаться, а социальная напряженность расти - это понятно и очевидно всем - так что через несколько месяцев выборная кампания может осложниться серьезным напряжением в обществе» - подчеркивает Айдархан Кусаинов.

Справка: Согласно Конституции Казахстана, в случае досрочного прекращения полномочий депутатов палаты внеочередные выборы должны быть назначены не позднее чем в двухмесячный срок.

Текущий состав Мажилиса Парламента РК пятого созыва был сформирован в январе 2012 года. В выборах принимали участие семь политических партий, три из которых по итоговым результатам набрали больше 7% голосов избирателей и прошли в мажилис парламента: Народно-демократическая партия "Нур Отан" (80,99%), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" (7,47%), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19%).

Срок полномочий депутатов Мажилиса РК — пять лет. Таким образом, очередные выборы депутатов Мажилиса должны пройти за два месяца до истечения срока их полномочий, то есть в конце 2016 года.

Дулат Капалов.

Фото: atameken.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: