Лента новостей
0

Иран намерен вернуть «досанкционные» объемы добычи нефти в течение года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2016 22:59 Zakon.kz
Объем добычи нефти до санкций в Иране составлял до 4 млн баррелей в сутки.
Об этом в ходе специальной пресс–конференции в Астане заявил чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран в Казахстане Моджтаба Дамирчилу, передает Zakon.kz.

По его словам, до введения санкций Иран производил до 4 млн баррелей нефти в сутки, из которых 2 млн 100 баррелей экспортировал. В результате наложения санкций Иран снизил производство до 1 млн тонн баррелей.

- В период наложения санкций были введены определенные ограничения на экспорт иранской нефти. И сейчас Иран намерен вернуться опять к тому объему производства, который был до санкций. Планируется в течение 6 месяцев нарастить этот объем до 1 миллиона, а в течение года вернуться до объема 2 миллиона 100 баррелей в сутки на экспорт, - пояснил посол Ирана в Казахстане.

Ранее сообщалось, что Казахстан может потерять долю нефтяного рынка из-за снятия санкций с Ирана. 16 января Президент США Барак Обама подписал указ о снятии экономических санкций с Ирана, которые были введены в 2005 году из-за разработки Тегераном собственной ядерной программы.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта wallmage.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: