Лента новостей
0

Большинство жителей Казахстана в день выборов получат по 3 бюллетеня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2016 17:41 Zakon.kz
Исключением будут жители Астаны и Алматы – они заполнят только 2 бюллетеня.
Об этом в ходе брифинга в СЦК рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов, передает Zakon.kz.

Он рассказал, что, учитывая, что выборы совмещены, в день голосования большинство избирателей получат три разных бюллетеня. - Один для голосования за политическую партию, второй - за кандидатов в депутаты областного, городов Астана и Алматы маслихата, и третий – для кандидатов в депутаты районного, или городского маслихата. В городах Астана и Алматы районных маслихатов нет, поэтому там избиратели получат по 2 бюллетеня, - пояснил К. Турганкулов.

Также представители ЦИК в ходе брифинга рассказали, что из-за совмещения усложнится работа самой избирательной комиссии:

- Конечно, работа избирательной комиссии в определенном смысле усложняется, так на них ляжет дополнительная нагрузка, и большая ответственность. Потому что в день голосования потребуется проводить подсчет голосов фактически по 3 разным выборам и заполнять 2-3 протокола. ЦИК располагает всеми необходимыми кадровыми и материальными ресурсами, готов к проведению выборов, - заключил К. Турганкулов.

Ранее сообщалось, внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийному списку, состоятся 20 марта 2016 года. ЦИК принято постановление о назначении на 20 марта 2016 года очередных выборов депутатов маслихатов всех уровней. Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, пройдут 21 марта текущего года.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта altyn-orda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: