Лента новостей
0

Назарбаев: создание рабочих мест - главный вопрос для всех стран в мире

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2016 19:01 Zakon.kz
"250 млн человек на планете сегодня без работы".
Президент Назарбаев рассказал об антикризисных мерах, реализации плана «Нурлы Жол» и программы партии «Нур Отан» на внеочередном XVII съезде, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня мы оптимизируем, сокращаем, но ничего не случается. То есть когда было денег море, направо, налево все их использовали, правительство тоже закрывало глаза на это, оказывается лишнее надо было на случай кризиса приберегать» - начал свое выступления на тему антикризисной программы, глава государства.

«В этих антикризисных мерах, прежде всего были предусмотрены оперативные меры направленные на поддержку деловой активности, занятости, населения сохранения, и создания новых рабочих мест».

«Еще раз подчеркиваю главный вопрос, не только у нас, но и во всем мире, создание рабочих мест. 250 млн человек на планете сегодня без работы. 1 млрд 700 млн человек трудоспособного населения и около 1 млрд постоянно обеспечены работой. И для каждой страны это самый главный вопрос. Только в текущем, 2016 году, в республиканском бюджете на эти цели предусмотрен специальный резерв в сумме 225 млрд тенге. Во-первых, мы поддерживаем людей труда через актуализацию «Дорожной карты занятости 2020». Если с толком эту программу использовать, можно народ обеспечить работой. В 2015 году на программу «Нурлы жол» предусмотрели мы 770 млрд тг, освоено 93%, это 716 млрд. Это очень даже неплохо за первый год, - отметил президент. - За этот год построено и реконструировано почти 500 км автомобильных дорог, 7 000 квартир, плюс «ЖилСтройСбербанк» построил 3700 квартир, и перевыполнил план на 164%. 51 объект здравоохранения построен, 1 млрд тенге выделяется для поддержки предпринимателей. Оказана поддержка Агропромышленному комплексу, нашему автопрому. Это результат только первого одного года».

Татьяна Ковалева, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: