Лента новостей
0

МНЭ: Снижение цен на стройматериалы произошло из-за уменьшения спроса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2016 18:49 Zakon.kz
Цены на стройматериалы в январе оказались значительно ниже июльских.
Снижение цен на стройматериалы произошло из-за уменьшения спроса. Об этом в ходе брифинга в СЦК рассказал председатель комитета по делам строительства, жилищно – коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ Мархабат Жайымбетов, передает Zakon.kz. Он отметил, цены на стройматериалы в январе оказались значительно ниже июльских.

- Если по многим позициям смотреть - пошло удешевление. Мы сейчас сравнили июльские цены и январские. Даже по цементу, по бетону, даже по металлу – ну немного удорожание, по другим материалам везде снижение. Это процесс повторяется уже второй раз. Вы помните, после кризиса 2007-2008 году тоже самое было. Когда спрос уменьшается, или покупательская способность уменьшается, цены падают на материалы. А если спрос будет большой, будет и повышение, - резюмировал М. Жайымбетов.

В то же время, по данным МНЭ, удорожание произошло на импортные товары, примерно на 30%. Однако большинства казахстанцев это повышение не коснется:

- Это (импортные материалы – авт. ) для жилья элит класса, премиум класса. Мы строим доступное жилье, в основном третий и четвертый класс. А для первого –второго класса, там, конечно, импортные материалы, там удорожание есть, - заключил председатель комитета.

Напомним, ранее Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на съезде партии «Нур Отан», также рассказал, что обнаружил снижение цен на столичном базаре.

- Бетон стоил в январе прошлого года – 8 тысяч 200, сейчас 7200 в январе этого года. Кирпич силикатный – стоил 8 тысяч 220, сейчас 8300. Арматура – больше всего строители закупают. Было 79 тысяч тенге, сейчас 76 тысяч тенге, - привел тогда пример глава государства.

В ходе выступления Президент РК заявил, что все, что производится в Казахстане, не может дорожать.

Меруерт Шакенова
Фото: www.kursiv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: