Лента новостей
0

Казкосмос: Солнце в своем нынешнем состоянии будет существовать еще миллиард лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2016 20:48 Zakon.kz
Астрофизический институт АО «Национального центра космических исследований и технологий» Казкосмоса провел первый в этом году сет наблюдений звезд класса белых карликов.
В январе 2016 Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова (АФИФ) АО «Национального центра космических исследований и технологий» Казкосмоса провел первый в этом году сет наблюдений звезд класса белых карликов в рамках проекта Всемирного Телескопа WET (Whole Earth Telescope), который был инициирован в 1986 году Техасским университетом (США), передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса.

Отметим, что Центр проекта, координирующий исследования белых карликов, находится сейчас в университете штата Делавэр (США).

Казахстанские астрофизики присоединились к этим международным исследованиям в 2015 году. Сегодняинаблюдения проводятся с Тянь-Шанской высокогорной астрофизической обсерватории (ТШАО) с помощью Цейсовских телескопов с диаметром зеркала 1 м., которые оснащены самым современным цифровым оборудованием.

Суть проекта Всемирного Телескопа WET заключается в следующем: Несколько десятков обсерваторий земного шара договариваются между собой проводить длительные фотометрические исследования избранных объектов - звезд, находящихся в конце своего эволюционного пути, среди них и интересующие нас звезды — белые карлики, образовавшиеся из звезд массой, сравнимой с массой нашего Солнца.

Именно поэтому их изучение представляет для казахстанской космической науки особый интерес, помогающий глубже узнать природу и судьбу нашего светила. Пульсационные процессы являются непременным атрибутом практически всех звезд нашей Вселенной.

Следует отметить, что исследование пульсаций белых карликов может позволить лучше понять эволюцию Солнца, задача состоит в сборе "длинных рядов" фотометрических измерений и в получении пульсационных характеристик той или иной звезды.

Что же касается эволюции нашего Солнца, то по словам отечественных астрономов, еще миллиард лет земляне могут жить спокойно!

Затем, по мере выгорания водорода и превращения его в гелий, включатся реакции выгорания гелия в более тяжелые элементы, и в течение следующих 5 миллиардов лет Солнце будет превращаться в красный гигант.

Оно поглотит Меркурий и Венеру, возможно, "распухнет" до орбиты Земли и поглотит её. После чего в течение того же времени будет превращаться в белый карлик, сравнимый с размером Земли и температурой в сотни тысяч градусов. И так будет продолжаться все время, сравнимое с временем существования нашей Вселенной.

Конечно, свидетелей этих событий уже не будет, но мы можем представить один из вариантов грандиозного и драматического сценария.

В случае, если масса звезды составляет примерно в 4 солнечных массы, то конечный этап эволюции - нейтронная звезда, а если 8-10 масс Солнца - то результат – это превращение в черную дыру. И в этих случаях эволюционный путь звезды заканчивается в значительно более короткие сроки.

Однако, планете Земля повезло в том, что Солнце имеет небольшую, по звездным масштабам, массу.

«Поэтому его ждет эволюция превращения в белый карлик и, соответственно, сроки жизни на Земле в солнечной системе очень большие» - утверждают казахстанские ученые.

Фото с сайта linkis.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: